Протокол об административном нарушении спас жизни туристов на Байкале

Патруль госинспекции по маломерным судам 12 августа доставил на берег четверых ангарчан, оказавшихся в свободном дрейфе на открытом Байкале. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, не рассчитавших запас топлива туристов на резиновой лодке сносило на большую глубину. В какой-то момент один из туристов вспомнил, что пару часов назад им встретился патрульный катер МЧС. Инспекторы, осмотрев лодку, составили протокол об административном правонарушении и подробно расспросили мужчин о маршруте. Позвонив по указанному на официальном бланке номеру телефона, туристы попросили помощи.

Инспекторы сейчас же направили патрульный катер на поиски и через полчаса обнаружили терпящих бедствие туристов. Как выяснилось, четверо ангарчан отдыхали на берегу Байкала несколько дней. Спустив на воду резиновую лодку с мотором, они переправились к живописному месту, однако на обратной дороге топливо закончилось, и мотор заглох в 30 км от берега. Четверо физически развитых мужчин попытались воспользоваться веслами, однако им помешал Баргузин. Северо-восточный ветер поднял волнение на воде и относил резиновую лодку с людьми все дальше от берега.

По словам старшего государственного инспектора по маломерным судам Байкальского участка Слюдянской группы патрульной службы Сергея Косых, выходные дни для инспекции — самое «горячее» время.

— За несколько часов до этого звонка, мы в ходе рейдового мероприятия остановили то самое плавсредство, с которого звонил мужчина. Был составлен протокол по факту отсутствия у некоторых пассажиров спасательных жилетов. Именно телефон, указанный в официальном бланке протокола, и набрали ребята, терпящие небольшое бедствие. Мы примерно знали, куда направляется эта компания и через полчаса уже благополучно швартовали их к служебному катеру. Все туристы были благополучно доставлены да берега и за медицинской помощью не обращались, — отметил спасатель.


Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области


Протокол об административном нарушении спас жизни туристов на Байкале
15:00
459
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...