В Усольском районе впервые прошел праздник «День мамонта»

В субботу, 11 августа, в Усольском районе (Иркутская область) вблизи села Мальта впервые прошел праздник «День мамонта». Праздник собрал около двух тысяч гостей – детей и взрослых. Организатором мероприятия выступила администрация Усольского района при поддержке агентства по туризму Иркутской области и Сибирской Байкальской ассоциации Туризма (СБАТ). Площадкой мероприятия было выбрано место у скульптурной композиции «Мамонты». Праздник был посвящен сохранению и туристическому использованию объекта археологического наследия федерального значения – палеолитической стоянки «Мальта».

— Прекрасным инструментом развития туризма на территории является организация таких событийных мероприятий как День мамонта, что приносит инвестиции и, как следствие, рост количества рабочих мест в районе. Село Мальта известно не только на территории Иркутской области, но и даже за пределами Российской Федерации благодаря своим минеральным источникам и археологическому объекту федерального значения. Хочется надеяться, что проведение этого праздника станет доброй традицией, — сказала, приветствуя гостей, начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон.

Организаторы совместили развлекательную и познавательную составляющие праздника. Большой интерес зрителей вызвала выставка «Назад в прошлое», на которой демонстрировались археологические находки – кости древних животных, части орудий труда и изделия людей, населявших эту территорию около 20 тысяч лет назад. Работало несколько тематических зон — спортивная, музейная, детская, мастеровая, гастрономическая и сценическая. Гости праздника могли приобрести тематическую сувенирную продукцию, принять участие в мастер-классах по ее изготовлению. 

В Усольском районе впервые прошел праздник «День мамонта»
18:44
553
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...