В Иркутске автомобили проверяют на исправность выхлопной системы

Контроль за техническим состоянием автомобилей усиливается. Сегодня в Иркутске у машин проверили уровень выхлопных газов. Что грозит тем, у кого дымность и токсичность выходит за пределы нормы?

Сегодня в Иркутске водители жмут на педаль газа не для того, чтобы набрать скорость, а чтобы узнать коэффициент выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Сотрудники ГИБДД совместно с администрацией города организовали рейд. Специальными приборами выявляют техническое состояние автомобилей:

— Ваша машина технически неисправна. Коэффициент 6,69, процент дымности 94,4.

Автомобили проверяют с помощью двух приборов. Первый определяет содержание дымности отработавших газов в машинах на дизельном топливе. Второй — газоанализатор — определяет содержание токсичности в авто на бензине и газе.

— Первый раз меня проверяют. Я три года за рулём, до этого не проверяли. Сказали, что моя машина технически исправна, — говорит водитель Анна.

 Сказали, всё хорошо. Проверяли, как я понял, газоанализатором. Вообще нужны такие проверки. Много машин дымит ездит.
— А ваша не дымит?
— Моя — нет, 
— говорит водитель Денис Кузнецов.

Такие рейды проходят еженедельно. Проверяют около 30 машин за один раз. И те водители, чья техника не прошла проверку, заплатят штраф — 500 рублей.

— Показатели по сравнению с 2013 годом сейчас намного лучше. Машины более новые. Их техническое состоянии по большей части соответствует нормативам ГОСТа, — говорит главный специалист отдела экологический безопасности и контроля администрации Иркутска Валентина Сафонова.

По статистике, высокий коэффициент выхлопов у общественного транспорта, говорят специалисты. Но не исключают и качество топлива. Кстати, в 2015 году Иркутск вышел из списка городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы.

17:48
474
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...