Левченко, "Ростех", мусор: что не так с реформой рынка ТКО в Прибайкалье?

На рынке вывоза и утилизации мусора в Иркутской области назревает большой передел. На данный момент это скорее не реформа, а управляемый хаос и распил больших бюджетных миллиардов.

Ранее по теме:

В иркутский мусор зароют 17 миллиардов

Мусорные бароны: как «Ростех» подмял под себя иркутский рынок ТКО

Напомним, с 1 января 2019 года всем мусором на территории Иркутской области будут заведовать два региональных оператора: ООО «Братский полигон ТБО» (зона Север) и ООО «РТ-НЭО Иркутск» (зона Юг), аффилированное с госкорпорацией «Ростех» Сергея Чемезова.

Известно, что до 2027 года в реорганизацию системы утилизации бытовых отходов из бюджетов всех уровней планируется потратить около 17 миллиардов рублей. При этом траты собственно в 2018 году не превысят 500 миллионов.

В середине августа в Иркутске прошло заседание Регсовета, одна из главных секция мероприятия была посвящена вопросам ТКО. В обсуждении приняли участие губернатор Сергей Левченко, премьер Руслан Болотов, мэры муниципалитетов первого уровня и профильные министры.

На площадке Регсовета мэры высказали свое недовольство параметрами и рамками реформы. По большому счету вся правовая ответственность ложится именно на власти МО, их обременяют следующими полномочиями: создание и содержание площадок накопления ТКО; определение схемы размещения площадок и ведение реестра.

Говоря проще, на местные администрации взвалят всю рутину: поиск и отчуждение земельных участков, соблюдение законодательства при обращении с отходами, выполнение строгих норм природоохранной прокуратуры. Со своей стороны региональный операторы получат все сливки — вывоз мусора по высокому тарифы в условиях полного отсутствия конкурентов. Удобно.

Мэр Свирска Владимир Орноев заявил, что мэры «не до конца понимают как обеспечивать защиту от осадков, места мойки контейнеров, и организовывать раздельный сбор». Глава города также обратил внимание, что нет ясности по тарифам. В свою очередь мэр Саянска Олег Боровский отметил, что тарифы, озвучиваемый сейчас, для города являются десятикратным увеличением.

Про тарифы известно одно — они вырастут. Чиновники правительства говорят о примерно 100 рублях в месяц на человека. В зависимости от муниципалитета цена на вывоз мусора может подняться от трех до десяти раз.

Отдельно стоит вопрос с малыми и удаленными населенными пунктами. Высказываются предложения разной степени бедовости: пакетированный вывоз мусора, сжигание, раздельный сбор с последующим компостированием, создание временных мусорных накопителей около населенных пунктов.

Создается отчетливое впечатление, что ни губернатор, ни министры, ни мэры не имеют ни малейшего представления как будет функционировать система, запуск которой намечен на 1 января.

Но есть и очевидные вещи: тариф за утилизацию ТКО резко вырастет и главным бенефициаров здесь следует считать южного оператора ООО «РТ-НЭО Иркутск», который подгребет под себя все наиболее ликвидные направления. Классика жанра.

БАБР следит за развитием событий.

Левченко, "Ростех", мусор: что не так с реформой рынка ТКО в Прибайкалье?
16:36
828
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...