Походные советы: как переночевать в лесу

Пока лето еще не закончилось и погода радует нас солнечными деньками, многие выезжают из душных городов на природу. Кто-то выбирается позагорать на речку, кто-то — в поход в лес. Что взять с собой в последнем случае? Если вы идете первый раз в поход с ночевкой, ловите несколько полезных советов.

Проверьте палатку

Для начала, еще до того как отправитесь в поход, проверьте палатку. Проследите, на месте ли все колышки и веревочки. Разложите палатку дома и убедитесь, что все необходимые запчасти у вас есть. Часто палатка состоит из водонепроницаемого тента, внутренней легкой палатки с москитной сеткой и водонепроницаемым дном. Также к ней прилагаются колышки, каркасные дуги и веревочки, которые удерживают ваше временное жилище при сильном ветре.

Не ленитесь проверить молнии на палатке. Не хватало еще, чтобы неработающий замок обнаружили только в лесу. Тогда «теплая» ночь в компании лесных обитателей вам гарантирована.

Возьмите коврик

Да, в палатке водонепроницаемое дно, но холод она прекрасно пропускает. Если не хотите ночью замерзнуть и простудиться, возьмите с собой надувной коврик или качественную пенку. Плотная пенка спасет от холода, правда спать на ней жестковато.

Надувной коврик или матрац значительно мягче. Спать на них комфортнее, но и стоит такое удовольствие дороже. Выбирайте сами.

Одеяло и спальник

Не думать, что летом не обязательно брать с собой одеяло. Почему? Даже простое одеяло в летнее время года вряд ли спасет вас от ночного холода. На природе, особенно ранним утром, очень холодно. Простынка и одеяло спасут вас, если к ним прилагается еще и палатка с подогревом.

В ином случае, берите спальный мешок. Выбирайте его внимательно, обязательно посмотрите температуру комфорта, которая в нем указана. Это температура воздуха, при которой не замерзнете в спальнике.

Грелка

Положите с собой грелку. Холодной ночью вы ей очень обрадуетесь. Она точно поможет согреться. Если забыли взять грелку и неожиданно похолодало, выход есть. Наполните обычную пластиковую бутылку горячей водой, положите ее в спальник.

Еще один важный предмет, который поможет новичкам пережить несколько ночей в палатке, — подушка. Это не значит, что надо брать с собой большую домашнюю пуховую подушку с кровати. Ее прекрасно сможет заменить надувной аналог. Надувную подушку не обязательно покупать в туристическом магазине, ее вполне можно приобрести в гипермаркете.

Насекомые

Подготовьтесь ко встречи с насекомыми заранее. Спрей, крема, и так далее. Не забудьте про палатку: комары, жуки, пауки — далеко не самые приятные соседи. Чтобы насекомые не проникли в ваше жилище, закрывайте двери плотно. Если уже всякие гады туда заползли, можно применить народное средство — развесить букетики пижмы в палатке. Правда, вообще не факт, что вы ее найдете.

Есть более современный способ борьбы с насекомыми — портативный прибор на батарейках. Работает он всю ночь, не пахнет и не шумит. Однако стоит дороже аэрозолей.

Фото из открытых источников

Источник:
09:40
350
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...