Регистрация маршрута в МЧС помогла спасти женскую туристическую группу в Иркутской области

Жизненную важность регистрации в МЧС сложных туристических маршрутов в очередной раз подтвердил инцидент, произошедший в Саянских горах на территории Иркутской области.

Как сообщили сегодня, 16 августа, в региональном управлении МЧС России, туристическая группа в составе пяти девушек отправилась покорять вершину хребта Хамар-Дабан в Слюдянском районе. 

Отмечается, что маршрут группа зарегистрировала. Туристы периодически выходили на связь. Между тем два дня назад, позвонив оперативному дежурному, они сообщили о том, что у одной из девушек начали отекать ноги, и она не может нормально продолжать путь. Продукты почти закончились, а спуск мог затянуться. 

Навстречу туристам отправилась группа из двух спасателей и двух волонтёров. Девушек обнаружили на спуске с Осиновского хребта к реке Солзан. Их накормили, взяли часть снаряжения и помогли при спуске. Добираться до посёлка Солзан пришлось более 20 километров. В настоящее время туристы находятся в безопасности. 

Как подчеркнули в МЧС, значительную роль в благополучном исходе этой истории сыграл тот факт, что тургруппа была поставлена на учёт, и с ней постоянно поддерживали связь по спутниковому телефону.

Регистрация маршрута в МЧС помогла спасти женскую туристическую группу в Иркутской области
10:48
524
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...