В Иркутске проводится «тотальная зачистка» незаконной рекламы

С начала августа 2018 года в Иркутске проводятся рейды по демонтажу рекламных конструкций, которые не были согласованы с администрацией областного центра. Рейды проводятся в рамках обновленных норм правил благоустройств города. В соответствии с обновлениями, предприниматели должны согласовывать с администрацией все свои вывески и рекламные конструкции, в том числе на фасадах домов.

Согласование проходит через управление архитектуры и градостроительства и департамент потребительского рынка.

В первую очередь демонтируются баннеры, натянутые на фасады зданий. За первые две недели рейдов убрали около 2 тысяч подобных конструкций только в Правобережном округе.

Под «информационный мусор» также попали афиши музтеатра и филармонии. Их нужно размещать по единому проекту.

При размещении вывесок главы округов запрашивают у департамента потребительского рынка информацию о том, какие из них согласованы или поступили на согласование. В таком случае вывеска остается на месте, пока не будет принято окончательного решения. На этот шаг мэрия пошла из-за того, что изготовление и установка вывески – затратное мероприятие, она обходится в 80-120 тысяч рублей.

На согласование рекламы и вывесок в мэрию с февраля по август поступило около тысячи заявок, а таких рекламных объектов в городе – более 10 тысяч. Согласование уже не прошли около 60% заявок. Зачастую такое происходит из-за невнимательности при заполнении документов.

Чтобы избежать таких ситуаций на сайте ТПП Восточной Сибири с 15 августа по 1 сентября 2018 года запустили горячую линию для бизнесменов.

В Иркутске проводится «тотальная зачистка» незаконной рекламы
12:20
527
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...