Подгруппа для проведения референдума о пенсионной реформе зарегистрирована в Иркутской области

Избирательная комиссия Иркутской области на заседании 14 августа зарегистрировала Иркутскую областную региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации по вопросу пенсионной реформы. Как сообщается на сайте избиркома Прибайкалья, численность региональной подгруппы утверждена в количестве 114 человек.

Избирком установил, что представленное региональной подгруппой для регистрации ходатайство и приложенные к нему документы соответствуют требованиям, предусмотренным федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации».

На референдум предлагается вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?». Он был предложен Алтайской краевой региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума РФ и постановлением Центральной избирательной комиссии России от 8 августа 2018 года признан соответствующим законодательству.


Фото Даниила Бугаевского

Для того чтобы голосование граждан России по этому вопросу общегосударственного значения состоялось, необходимо в течение двух месяцев с момента одобрения Центризбиркомом вопроса, предложенного для вынесения на референдум, в не менее чем 43 субъектах страны были зарегистрированы подобные региональные подгруппы инициативной группы. После этим подгруппам принять совместное решение о проведении референдума, направить в ЦИК необходимые документы, на основании которых президент РФ может назначить референдум.

Уполномоченный представитель Иркутской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума РФ Леонид Чернов сообщил «Альтаиру», что в настоящее время зарегистрированы три такие подгруппы — в Москве, Алтайском крае и Иркутской области. Известно, что документы для регистрации поданы в региональные избиркомы в Новосибирской и Свердловской областях.

Инициатором создания этих региональных подгрупп выступает Коммунистическая партия РФ.


Подгруппа для проведения референдума о пенсионной реформе зарегистрирована в Иркутской области
14:04
572
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...