Гимн иркутского Академгородка впервые исполнят на праздновании юбилея микрорайона

Академгородок Иркутска 18 и 19 августа отметит 55-летие со дня образования. Гостей праздника ждет обширная программа, включающая в том числе шествие колонн иркутских институтов Сибирского отделения Российской академии наук, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

— 55 лет иркутскому Академгородку — с одной стороны эта дата неразрывно связана с развитием фундаментальной науки, с другой — с истоками формирования академической науки в Сибири. Уникальность нашего Академгородка в том, что в момент образования здесь была большая концентрация людей, которые хотели и любили заниматься наукой, и такие люди есть и сегодня. Научное сообщество объединено не только в институтах, но и в рамках микрорайона, это определенный микроклимат, и это состояние людей, которые действительно и работают, и живут, не отвлекаясь от науки. Это один из немногих видов деятельности, когда открытия, новые результаты не всегда получаются на рабочем месте — иногда по пути домой или на прогулке. Поэтому создание благоприятной, комфортной среды очень важно для ученых, — цитирует пресс-служба научного руководителя ИНЦ СО РАН академика Игоря Бычкова.

Откроют празднование 18 августа спортивные мероприятия. Деятели науки и жители Академгородка смогут сдать нормы ГТО, сразиться в дартс, принять участие в турнирах по шахматам или поболеть за футбольные команды.

19 августа праздничные мероприятия начнутся с шествия колонн академических институтов города. Представители науки пройдут от Иркутского научного центра СО РАН до сквера ЖК «Прогресс». Здесь в 15.00 состоится торжественное открытие памятного знака иркутским институтам Сибирского отделения РАН, в 16.00 — мемориальной доски заслуженному врачу РФ Олегу Степановичу Вашкевичу на административном корпусе больницы ИНЦ СО РАН.

Праздничный концерт начнется в 16.00 на стадионе возле школы № 24. Молодые ученые вместе с маленькими участниками эстрадной студии «ARTIS» впервые исполнят гимн Академгородка. Кроме этого, зрителей ждут выступления творческих и спортивных коллективов научного микрорайона. Завершением праздничного мероприятия станет выступление популярной иркутской группы, название которой пока держится в тайне.

С полной программой спортивных и праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте ИНЦ СО РАН.

Фото Nickolai Tarkhanov


Гимн иркутского Академгородка впервые исполнят на праздновании юбилея микрорайона
11:48
891
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...