Прокуратуре предстоит решать судьбу афиш на зданиях ТЮЗа и Филармонии в Иркутске

Борьба с незаконно размещенной рекламой в Иркутске, начатая 1 августа, кроме множественного рекламного мусора, смела и афиши со зданий Театра юного зрителя, областной филармонии и художественного музея. Руководство предприятий обратилось в прокуратуру с требованием проверить законность решения мэрии Иркутска о демонтаже афиш, поскольку они были сняты в преддверии международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», гостем которого согласился стать всемирно известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

Городская администрация считает, что демонтаж является законным, поскольку, по действующим в Иркутске правилам, размещать информационные материалы на зданиях, в том числе являющихся объектами культурного наследия, запрещено. Можно — только на специально установленных местах: щитах, досках, стендах, стойках, тумбах. В министерстве культуры по Иркутской области придерживаются другого мнения: там уверены, что мэрия превысила свои полномочия, поскольку нет четких рекомендаций и регламентов по размещению информационных материалов. А в этом случае убирать информационные материалы может только собственник зданий, на которых они расположены.

— Афиши (на фасадах зданий театра и филармонии) являются основным способом доведения до населения информации о проводимых мероприятиях в наших учреждениях культуры. Их отсутствие ведет к оттоку посетителей и ставит под угрозу успешное проведение крупных международных проектов в сфере культуры, — заявила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

17 августа на встрече в администрации Правобережного округа представителям культурных учреждений было предложено проработать рекомендации по установлению специальных мест для размещения информационных материалов, которые бы соответствовали требованиям правил благоустройства. Но Минкульт Приангарья намерен привлечь к разбирательству правоохранительные органы.

Прокуратуре предстоит решать судьбу афиш на зданиях ТЮЗа и Филармонии в Иркутске
12:20
459
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...