Тайшетский суд раскрыл детали ареста бизнес-леди из Бирюсинска, подозреваемой в мошенничестве

Следователь следственного отдела ОМВД России по Тайшетскому району направил в городской суд ходатайство об избрании гражданке С. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере). По подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ была задержана С. Ей уже предъявлено обвинение.

Постановлением Тайшетского городского суда от 17 августа 2018 года С. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Женщине запрещено выходить за пределы жилого помещения, в котором она проживает (за исключением случаев посещения медицинских учреждений и, при наличии на то соответствующих оснований, общения с лицами, в том числе проходящими по данному уголовному делу в качестве обвиняемых, свидетелей и потерпевших).

Также ей нельзя использовать средства связи, включая стационарные и мобильные телефоны, электронную почту, сеть интернет. Но этот запрет касается только ведения диалогов по обстоятельствам, касающихся расследования уголовного дела.

Кроме того, действует запрет на отправку и получение посылок, бандеролей, писем, телеграмм, за исключением корреспонденции, направляемой и получаемой от контролирующих и правоохранительных органов.

Контроль за исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста и соблюдением С. наложенных судом запретов и ограничений возложено на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

По уголовному делу ОМВД России по Тайшетскому району проводится предварительное расследование, сообщили в Тайшетском городском суде.

Ранее мы сообщали о том, что, по утверждению жителей Бирюсинска, несколько сотен человек поддались на уговоры женщины и её бизнес-партнёрши и оформили на себя кредиты в различных банках. Речь может идти о нескольких сотнях миллионов рублей.

Вырученные таким образом средства направлялись на развитие бизнеса. Впоследствии женщины рассчитывались по кредитным обязательствам, но в какой-то момент их платёжеспособность снизилась.

Тем временем соответствующие службы банков направили массу обращений в службу судебных приставов с намерением принудительного взыскания долгов с фактических заёмщиков.

В мае в Бирюсинске прошёл митинг, во время которого «обманутые заёмщики» попросили правоохранительные органы предпринять меры. Одновременно с этим в полицию поступило множество заявлений от них. В начале лета руководство отдела МВД по Тайшетскому району заявило, что в обозримом будущем по фактам, изложенным заявителями, начнутся конкретные телодвижения.

Тайшетский суд раскрыл детали ареста бизнес-леди из Бирюсинска, подозреваемой в мошенничестве
Источник:
12:38
606
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...