Сергей Левченко: «КПРФ готова возглавить Законодательное собрание»

КПРФ в случае победы на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва готова претендовать на пост председателя регионального парламента, заявил губернатор Прибайкалья, первый секретарь обкома компартии Сергей Левченко на встрече с редакциями информагентства «Альтаир» и газеты «Байкальские вести» 20 августа.


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

— Каждая партия, когда идет на выборы, должна быть готова к следующим шагам — какие принимать законы, кого назначать на должности. У нас все продумано, — сказал Сергей Левченко.

По его словам, сейчас примерно одинаковые шансы на избрание имеют кандидаты КПРФ и «Единой России»: «Остальные партии сильно отстают. Есть районы, где лидирует «ЕР», есть — где коммунисты, в среднем пока „ноздря в ноздрю“». Такие результаты показывают социологические исследования.

Комментируя свое решение не возглавлять областной список КПРФ, Сергей Левченко отметил, что не собирается оставлять пост губернатора, а быть так называемым «паровозом» — значит идти на обман избирателя.

— В вопросе о партийном списке КПРФ, как в матрешке, есть несколько моментов. Когда меня избрали, я всегда говорил: основная задача — сделать выборы легитимными. Чтобы формирование власти приобретало уважение у людей, чтобы люди верили. Я предпринял разные шаги, чтобы выборы были честными, и уже после первых муниципальных выборов стало ясно, что мы далеко продвинулись; после выборов в Государственную думу я сказал, что у нас выборы самые честные. Я не возглавил список КПРФ по одной причине: я не собираюсь работать в Законодательном собрании. Меня один журналист спрашивал: «Но никто ведь не отменял „паровозы“»? Да, но это ведь элемент обмана, и очень жаль, что его так спокойно воспринимают.

Я вижу, что предпринимается много приемов и методик, чтобы выборы прошли так, как это нужно некоторым партиям и конкретным людям. Идет регистрация партий-двойников — например, КПСС; эти партии обращаются в суды и говорят, что кандидаты КПРФ якобы выдвинуты КПСС. Опять вернулись кандидаты-двойники, которые тоже тянут своих оппонентов в суды. Эти выборы явно сложнее, чем все прошлые. Уже видим, что некоторые кандидаты готовятся подвозить избирателей, и я планирую обратиться к жителям области с просьбой не продавать свою честь сибиряков. Поэтому тоже я и не иду на выборы, и не веду агитацию.


Сергей Левченко: «КПРФ готова возглавить Законодательное собрание»
16:54
556
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...