Заксобр-2018. Тюменев снялся с выборов. Возможно, не бесплатно

Очередной мини-скандал на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Действующий депутат ЗС, один из лидеров списка «Справедливой России» Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

—Я за 5 лет, честно говоря, вообще все растерял, именно потому что на фракции («ЕР») всегда говорил правду. Не охота в эту структуру возвращаться.… Мне с ними (администрацией Ангарска) тут бодаться, с мельницами бороться – хуже всего, пустая трата сил и времени, — комментирует свое решение депутат (цитата по ИА «ИрСити»).

Здесь стоит напомнить, что в ЗС-2013 года г-н Тюменев прошел, будучи членом «Единой России». На выборах 2018 года гендиректору газеты местной газеты «Время» было отказано в поддержке партии. «Медведи» сделали ставку на более весомого (во всех смыслах) кандидата — директора «Ангарского водоканала» Александра Алексеева, который считается фаворитом в округе.

Заметим, Олег Тюменев был одним из самых аморфных и неярких депутатов в нынешнем созыве областного парламента. За ним нет ни денег, ни серьезного административного ресурса. Его шансы в прямом столкновении с г-ном Алексеевым были едва отличимы от нулевых.

Тюменев Олег, Козюра Алексей, Иркутск, 54-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Однако действующий депутат это всегда статус и уровень, от которого не так просто отмахнуться. Безусловно, участие г-на Тюменева в выборах, да еще и под флагами условно оппозиционной и безусловно прогубернаторской «Справедливой России» заметно усложняло жизнь кандидату от «ЕР» и «партии власти» в целом.

Кроме того, нельзя не отметить, что за мандат в округе также борется сильный претендент от КПРФ, главврач «Ангарского городской больницы №1» Иван Крывовязый.

Таким образом, — уникальный случай, —Тюменев в той или иной степени мешал и КПРФ и «Единой России». Его снятие с выборов в этом смысле является закономерным и не слишком удивительным событием.

По некоторым данным, за добровольный самоотвод ангарский политик получил вполне ощутимую компенсацию с шестью нулями после запятой. Приятный и не стыдный отступной.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Заксобр-2018. Тюменев снялся с выборов. Возможно, не бесплатно
02:00
452
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...