Прибайкальский нацпарк: огромные территории, которые никому не нужны

Прибайкальский национальный парк находится на правом побережье Байкала. Располагается он на территории Слюдянского, Иркутского и Ольхонского районов Иркутской области. То есть от Култука до Онгурён. Его площадь равняется 417 тысяч гектаров.

Это огромная территория. Естественно, что следить за такой площадью достаточно трудно. В итоге официально охраняемые места в реальности находятся без какого-либо наблюдения.

Яркий пример – Ольхон. Лесничество там находится в километре от охраняемых территорий. С июля 2018 года на Сарайском пляже запрещено устанавливать палатки. Но запрет выполняется менее, чем на 50%. Потому что туристов много, а сотрудников мало. В итоге антропогенное влияние на уникальную растительность Ольхона нисколько не уменьшается. Туристы моют посуду с использованием средств, которые содержат фосфаты, прямо в Байкале, что провоцирует разрастание спирогиры. По всему берегу уже давно пора в принципе запретить продажу таких средств. Но этим никто не занимается.

Также «радует» тропа от Листвянки до Больших котов. Выходить на неё можно только имея при себе разрешение на посещение нацпарка. При том, что в этом году на начале тропы установили информационные таблички, на которых указано о том, что необходимо иметь пропуск. До этого же туристы узнавали о том, что должны были приобрести разрешение, уже у самих Больших котов, когда встречали инспектора нацпарка. Но самое интересное в том, что лесничество находится в самой Листвянке, а не на тропе, поэтому туристам необходимо возвращаться за разрешением в посёлок, а это километра три в одну сторону.

К счастью, что в этом году появилась функция покупки разрешения онлайн. Так что в принципе теперь его можно купить прямо у тропы, зайдя с телефона на сайт «Заповедного Прибайкалья».

Самое печальное, что можно заметить на всей территории Прибайкальского нацпарка – полное отсутствие мусорных контейнеров. Ежедневно по тропам нацпарка ходят туристы. Ответственные туристы уносят мусор с собой или до первого населённого пункта, а остальные бросают его на местах своего пребывания.

Более того, Кругобайкальская железная дрога также относится к территории нацпарка. Это считается исторической достопримечательностью парка. Но на протяжении 87 километров, от Култука до порта Байкала, нет ни одного мусорного контейнера от «Заповедного Прибайкалья». Можно лишь изредка увидеть информационные таблички в стиле «берегите природу, мать вашу».

Здесь стоит отдать должное РЖД. На каждом остановочном пункте установлены мусорные контейнеры. По рельсам постоянно курсирует специальный транспорт, собирающий мусор, который оставляют как раз пешие туристы. В результате чего контейнеры быстро заполняются. Какой-то мусор разносится ветром за пределы остановочного пункта и населенных пунктов. Там уже этот мусор никто не убирает.

Очень странно, что на территории нацпарка за чистотой следит только РЖД.

Отсюда и следует вопрос, нужны ли кому-то эти огромные «охраняемые» территории?

Прибайкальский нацпарк: огромные территории, которые никому не нужны
12:08
655
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...