Сергей Левченко направил в Госдуму отрицательный отзыв на пенсионную реформу

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил председателю Государственной думы России Вячеславу Володину отрицательный отзыв на правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Вместе с тем глава Прибайкалья предложил варианты повышения уровня пенсионного обеспечения в стране. Текст обращения имеется в распоряжении редакции «Альтаира».


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

В письме отмечено, что законопроект не сопровождается социально-экономическими и финансовыми расчетами, результатами социологических исследований, которые подтверждают, что на данном этапе развития Российской Федерации необходимы столь радикальные изменения в сфере пенсионного обеспечения. Не указан и положительный социально-экономический эффект от реализации инициативы в среднесрочной перспективе.

Сергей Левченко подчеркивает, что повышение пенсионного возраста преждевременно, поскольку в России не преодолены такие негативные факторы, как скрытая заработная плата и теневая занятость. Реформе противоречит и то, что сих пор сохраняются тенденции к усилению неравенства в распределении заработной платы по различным видам экономической деятельности при одновременном сохранении низкого удельного веса фонда оплаты труда в структуре валового внутреннего продукта.

До сих пор не достигнуто реальное повышение продолжительности жизни, нет и решения проблем с занятостью населения в регионах со сложными климатическими условиями и экологической обстановкой, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке. Как следствие — сохраняется дисбаланс в социально-экономическом развитии регионов, уровне производительности труда, медицинского и социального обеспечения. Это все, по мнению Сергея Левченко, свидетельствует о несвоевременности пенсионной реформы.

В целом, как считает губернатор Иркутской области, предлагаемое законопроектом реформирование пенсионной системы не учитывает реалии современного экономического развития страны, ее отдельных регионов, и не сопровождается комплексным подходом к решению существующих и вероятных проблем, связанных с таким реформированием.

В качестве альтернативы повышению пенсионного возраста Сергей Левченко предложил рассмотреть несколько подходов к решению вопроса о росте уровня пенсионного обеспечения. Среди них внесение в законодательные акты страны таких изменений, которые легализируют теневую занятость, что позволит обеспечить увеличение отчислений в пенсионный фонд.

Одновременно с этим глава Прибайкалья предлагает рассмотреть вопрос об усилении государственного контроля, который позволил бы оперативно выявлять возможные нарушения законодательства при уплате страховых взносов, предусмотреть возможность проведения внезапных проверок, закрепить в законодательстве новые методы и формы надзора в этом направлении.

Среди вариантов решения вопроса о повышении уровня пенсионного обеспечения Сергей Левченко видит и исключение регрессивной шкалы исчисления взносов в пенсионный фонд, при которой граждане, у которых высокая заработная плата, в год платят в пенсионный фонд меньше, чем те, чья зарплата является средней или ниже средней по России.

Как сообщал «Альтаир», эта реформа, заключающаяся в увеличении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин, предложена правительством РФ во главе с председателем, лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым. Госдума рассмотрела этот законопроект в первом чтении 19 июля. В результате «за» проголосовали 328 депутатов (все — «Единая Россия»), 104 были против, воздержавшихся не оказалось.

Между тем в стране идут протесты против пенсионной реформы. Иркутская область не осталась в стороне, проводятся митинги. Несогласие выразил и губернатор Прибайкалья Сергей Левченко.


Сергей Левченко направил в Госдуму отрицательный отзыв на пенсионную реформу
15:52
546
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...