В Усть-Илимске cпиленные по инициативе мэрии сосны оказались здоровыми

В Усть-Илимске получила продолжение история с вырубкой сосен на придомовых территориях. О случившемся ИА «Байкал24» сообщало ранее. Напомним, там мэрия разыграла контракт «на содержание общего имущества». В результате фирма-подрядчик занялась якобы санитарной вырубкой хвойных деревьев, попутно присваивая себе древесину. Всего ООО «УИ ЖКХ-2008» полагалось срубить порядка 170 деревьев. 

Как сообщает «МК Иркутск», жители не стали мириться с происходящим и обратились в прокуратуру. После нескольких формальных отписок администрации в ответ на запросы прокуратуры к делу подключились депутаты городской Думы. Они обратились в Усть-Илимскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой инициировать проверку на предмет законности выдачи департаментом жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска разрешений на снос зеленых насаждений на придомовых территориях. За проверку взялась Усть-Илимская межрайонная прокуратура.

В присутствии представителей фирмы-подрядчика  и администрации города представители прокуратуры обследовали один из последних адресов «лесозаготовки». В качестве эксперта участвовал главный специалист-эксперт Илимского лесничества Александр Зарубин. Оказалось, что из шести спиленных на участке деревьев визуальные признаки усыхания имело только одно. 

Также была обследованы пока еще не спиленные сосны в одном из жилых кварталов. Из отмеченных краской деревьев, по мнению участвующего в обследовании специалиста Илимского лесничества, нуждаются в рубке как аварийные или усыхающие только три дерева. На остальных деревьях, отмеченных краской, признаков аварийности или усыхания не обнаружено. 

О результатах проверки прокуратура уже проинформировала местную полицию. Местные жители намерены подать в суд с требованием компенсировать понесенный ущерб — сосны практически невозможно вырастить в городской среде, и горожане полагают, что безалаберность и корысть мэрии и подрядчика нанесли огромный урон Усть-Илимску. 

 

В Усть-Илимске cпиленные по инициативе мэрии сосны оказались здоровыми
16:36
432
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...