Помоги себе сам! Капремонт в Тайшете хромает на обе ноги

Уже четыре года жители Тайшета платят обязательную мзду в Фонд капитального ремонта Иркутской области. И, несмотря на то, что «отстёгиваем» региональному оператору мы регулярно, сколь-нибудь ощутимого ремонта в наших домах не наблюдаем с прошлого года. И увидим, вероятно, не скоро.

Одной из причин этого является то, что уже более полугода областной Фонд капремонта работает без головы. На расстрельную должность его руководителя почему-то стремятся исключительно персоны, которые никак не могут преодолеть конкурс.

Очередное состязание претендентов на замещение должности руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области признано несостоявшимся, так как ни один из перешедших в финальный этап претендентов не смог набрать требуемые 111 баллов. В этой связи будет организован повторный конкурс.

Предыдущий руководитель фонда капремонта Денис Быков освободил пост 5 февраля 2018 года. Временно исполняющим обязанности главы структуры назначен Кирилл Сороковиков. Конкурс на замещение должности был объявлен 19 марта.

Все предшествующие главы фонда на своём посту долго не задерживались. В результате их бурной деятельности на счетах структуры скопились огромные деньги, которые просто лежат мёртвым грузом. Это ведомство уже окончательно доказало свою несостоятельность. А опыт демонстрирует, что способ формирования и накопления средств в ФКР является неэффективным.

Например, в Тайшете в трёхлетний план ремонта включено всего 22 дома. В начале нынешнего года специалисты провели техобследование общего имущества домов, после чего выяснилось, что начать ремонтные работы в Тайшете планируется только в следующем году. Но, как мы понимаем, запланировать — это одно, а сделать — совсем другое.

В случае, если бы собственники квартир решили самостоятельно формировать свой собственный фонд капитального ремонта по месту жительства и делать взносы на специальный счёт многоквартирного дома, то направить накопленные деньги на ремонт можно было бы в любой момент. Для этого необходимо только принять соответствующее решение на общем собрании и оформить его документально.

Такой опыт в нашем городе есть! Три дома уже вернули свои средства, переведя их со счёта регионального оператора на счёт многоквартирного дома. Владельцем счёта является жилищный кооператив «Заря».

При этом важно отметить, что владелец имеет право вести счёт, производить начисление платежей, выставлять квитанции и проводить работу с должниками, но списать деньги со счёта в банке на ремонт он сможет только в том случае, если об этом есть соответствующее решение собственников квартир.

Уважаемые жители многоквартирных домов! Если вы заинтересованы в том, чтобы деньги, направляемые вами на капитальный ремонт, были под контролем, если хотите формировать фонд капремонта дома на специальном счёте, администрация Тайшета готова вам в этом помочь. Вам расскажут, как сменить владельца счёта, а также организуют встречи с представителями ЖК «Заря», которые поделятся опытом в решении данного вопроса.

Возьмите решение вопроса в свои руки!

Помоги себе сам! Капремонт в Тайшете хромает на обе ноги
Источник:
17:28
614
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...