Праздник с размахом: село Черчет Тайшетского района отметило 115-летие

В селе Черчет Тайшетского района прошли мероприятия, посвящённые 115-летию населённого пункта. Центральное место в праздновании занял большой концерт, на котором вспоминали страницы истории и чествовали местных жителей.

Село Черчет было образовано белорусскими переселенцами, которые отправились в Сибирь во время Столыпинской аграрной реформы в 1903 году. Первые поселенцы занимались раскорчевыванием тайги, уборкой хлеба, воспитанием детей. Трагичные страницы российской истории отразились и на жизни этого небольшого населенного пункта.

Мирное село затронула Великая Отечественная война. На фронт ушло 70 человек, 27 из них не вернулись с полей сражений. После войны жизнь в селе постепенно налаживалась.

Сегодня здесь проживает около 400 человек различных национальностей. Есть общеобразовательная школа с краеведческим музеем, где собраны предметы быта белорусских переселенцев. Работает сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, сельская администрация.

За 115 лет существования Черчета на долю сельчан выпадало немало испытаний, но село продолжает жить и развиваться.

Первым односельчан, уроженцев села и гостей поздравил глава Черчетского муниципального образования Сергей Чичёв. Он пожелал людям добра, поблагодарил жителей за труд и любовь к своей малой Родине, к родному селу.

День рождения черчетцы провели с размахом. Кроме красочного концерта, участие в котором приняли артисты из соседних населённых пунктов и гости из Иркутского товарищества белорусской культуры имени Яна Черского, здесь организовали выставки прикладного искусства и рукоделия.

Песни, танцы, поздравления… Праздничную программу разнообразили спортивными состязаниями. Юбилей села отмечали до глубокой ночи, сообщается на сайте администрации Тайшетского района.

Праздник с размахом: село Черчет Тайшетского района отметило 115-летие
Источник:
19:04
679
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...