Минэнерго РФ планирует индексировать тарифы на ЖКХ два раза в год

22 августа, IrkutskMedia. Министерство энергетики России предлагает индексировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги с января 2019 года. Причем, повышение планируется двойное: в начале года на 1,7% в связи с повышением ставки НДС, а с июля — на четыре процента в соответствии с инфляцией, приводят РИА «Новости» слова замглавы ведомства Вячеслава Кравченко. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Издание отмечает, что Минэкономразвития РФ предлагает второе повышение тарифов на уровне 2,4%, что ниже инфляции.

«Мы предлагаем сделать индексацию с июля по инфляции — 4% — в соответствии с ранее принятыми решениями», — сказал Вячеслав Кравченко.

Ставка НДС в России с 1 января 2019 года вырастет до 20% с нынешних 18%. Минэкономразвития ранее предложило в связи с повышением НДС провести индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа. Первый этап должен быть проведен с 1 января 2019 года, повышение будет частичным — на 1,7%, с учетом повышения НДС с 18 до 20%. Второй этап должен быть проведен с 1 июля 2019 года. Здесь министерство предлагает провести индексацию на уровне 2,4%.

Ресурсоснабжающие организации просили правительство учесть изменение ставки НДС при оплате ЖКХ с 1 января 2019 года, что даст возможность «с 1 июля 2019 года сохранить рост платы граждан в пределах инфляции». Совместное письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву написали Ассоциация «Совет производителей энергии», Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, а также Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

13:14
427
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...