Иркутские футболистки в Китае уступили в первом матче

Футболистки иркутской СШ «Рекорд» сыграли первый матч на турнире в Китае. Напомним, что иркутянки отправились в Маньчжурию, где проходит международный детский лагерь по футболу с участием команд России, Китая и Монголии. Ника ПЕСЧИНСКАЯ Фото с игры. Видео с матча, комментарии. Перед турниром россиянки совсем ничего не знали о соперницах, об их уровне. Не знали они даже формат встреч — а играть пришлось два тайма по сорок минут! А в России даже команды более старшие возраста, например, 2003 года рождения, играют таймы по тридцать пять минут. А у нас-то 2005 и даже 2007 годы рождения! Но вот в Китае так принято, дети играют именно такой формат. Ничего, будет закалка, решили тренеры. Это первая заграничная поездка на турнир для девчонок. Это чужая страна, непривычный менталитет и довольно долгая дорога, сложные процедуры с документами – все это приводит девчонок ко взрослой жизни, учит, что бывает и так. А во взрослом спорте так бывает постоянно. Но все же верить в своих – это правильно, это свойственно большинству, потому что другие из нашей делегации тоже были настроены оптимистично. Первый матч прошел в понедельник, 27 августа. Свисток… И началось. Признаться, мы не ожидали, что китаянки начнут так быстро атаковать. Вся игра проходила преимущественно у наших ворот. Но счет открыли наши: Настя Беляева сумела с мячом выскочить к штрафной, ее по пятам преследовали китайские спортсменки. Остановить иркутянку они смогли уже в штрафной и ценой нарушения. Судья показывает на точку. - Пенальти!.. – возликовала российская сторона. К мячу выходит Женя Шахова. Она – штатная пенальтистка своей команды, и не сомневалась. - Я чувствовала в себе уверенность, поэтому вышла бить не задумываясь, — скажет она после. Удар, мяч в сетке, иркутянки впереди! Кто бы знал… Что этот мяч станет первым в длинной череде голов – которые, увы, все будут не в нашу пользу. До перерыва китаянки сумели сравнять счет – но наши пока и не думают грустить! Все поправимо. Второй мяч в ворота иркутянок – и тут мы еще не падаем духом, все возможно. На перерыв команды уходят при счете 1:2 в пользу китайской команды. А у скамейки китайских игроков во время перерыва очень шумно. Конечно, никто из нас не понимал, о чем так эмоционально говорил китайский тренер, но, видимо, о том, что его девочки в первом тайме играли ниже своих возможностей. И значительно ниже. Свои возможности они показали во втором. Конечно, наши тренеры, Екатерина Хликова и Маргарита Федорова, тоже сказали своих подопечным «пару ласковых». И тут нам было все понятно. - Вы почему не используете игрока бегучего, который у нас?! Побыстрее принимайте решения! Девочки, побольше ударов в створ ворот, ну хорошо же работали! Все в экстремальных условиях, из этого вы все сейчас перерождаетесь, больше опыта у вас появляется! Бойцовские качества у вас появляются! И давайте, давайте веселее! Каждый друг за друга идет! Если вы будете низом передачи делать и открываться, тогда все получится. Шансы всегда есть. Девчонки, это было видно, и так все понимали. И тренеры все понимали. Перед вторым таймом девчонки старательно повторили кричалку: - Мы команда из Сибири, лучше всех мы и красивей, всех порвем мы на раз-два, пусть гордится вся страна! Ее они сами сочиняли всей командой накануне. Когда пришло время выходить на поле, солнце стояло уже высоко и припекало. Во втором тайме преимущество китайских футболисток выросло до двух мячей, затем до трех. Они проходили в штрафную, наши девчонки в защите ничего не могли поделать, вратарь тоже. К концу матча при счете 1:5 у иркутянок было два прекрасных момента – наша футболистка проходила к самым воротам, один на один, казалось, сейчас сократим!.. Но что такое – мяч прошел буквально в нескольких сантиметрах от левой штанги. Так бывает?! Да. Бывает. Был еще похожий момент у наших девчонок – вот сейчас-то забьем, казалось! Но нет, и тут сработало старое правило: не забиваешь ты – забивают тебе. И еще два мяча китаянок стали «украшением» этого непростого и, признаться, несколько неожиданного матча. Первого для нас на этом турнире. Счет 1:7 в пользу китайской команды. Утешает одно: кажется, это была самая сильная команда из трех, с которыми нам предстоит играть. Екатерина Хликова, тренер СШ «Рекорд»: - Мы играли не с рядовыми футболистками — как нам рассказали, сегодня против нас вышли чемпионы своих провинций. Приехали сильнейшие игроки 2005-2006 годов рождения, а у нас девочки 2005 и 2007 годов. Но даже если бы мы привезли тот же 2007-й год, но лучших, у нас был бы совсем другой состав. А так мы поехали не сильнейшим состав. О поездке стало известно совсем незадолго до турнира, а загранпаспорта есть не у всех девочек, сделать же мы их уже не успевали. В итоге мы собрали команду из игроков, которые в одной команде не играли, это разный возраст — первое, и второе: тут часть моих игроков, часть — Маргариты Федоровой. В одной команде они не тренируются. Состав приехал не сыгранный, у нас перед поездкой было только четыре  дня тренировок и одна контрольная игра. Но ничего, то, что мы вообще этот состав набрали — уже хорошо! И спасибо всем, кто смог поехать, всем родителям, кто отпустил. Ведь не каждая мама разрешит 11-летней девочке ехать за границу. Да, вот одну девочку не отпустили родители. И девочкам огромное спасибо за то, что они поехали, я скажу, что они играют в свою силу на данный момент. Ведь летом тренеры были в отпусках, и девочки почти все тренировались в облегченном режиме. Если говорить о плюсах, то отмечу, что перед пробитием пенальти наша девочка 2007 года рождения так спокойно, уверенно взяла на себя ответственность. Это дорогого стоит! Между прочим, Женя Шахова могла бы сыграть и в воротах, она универсальный игрок, просто в поле она нам, тренерам, нужнее. И разница в два года тоже сказывается: да, девочки, кто постарше вроде — на них вроде как главная надежда. Но маленькие девчонки — тоже хорошие, они перспективные. Но когда старшие берут работу на себя, то маленькие немножко … теряются. А в нападении у нас как раз девочки 2007 года. Им еще сложно быть конструкторами, играть первую скрипку. И в целом скажу: образование команды — это многолетний процесс. А дети пока каждый сам по себе. И я не скажу, что сегодня играли вполсилы, но все таки могли бы посильнее сыграть. В плане взаимодействия и разумного командного движения. Несыгранность дает о себе знать. Следующий матч иркутянки проведут завтра, 28 августа. Начало в 10.30.  Стартовый состав команды СШ «Рекорд»