В Тайшете подняли вопрос оказания помощи неизлечимым больным

Жители Иркутской области чаще всего умирают от инсультов, заболеваний системы кровообращения и органов пищеварения, онкологии. Смертность от ВИЧ-инфекции выше, чем в среднем по России, в четыре раза, с продолжающейся тенденцией к росту. Как показал анализ, основные причины смерти – это хронические прогрессирующие заболевания в последней стадии развития.

Практически все они связаны с большими страданиями. Пациенты сталкиваются с множеством проблем, которые сопутствуют опасным для жизни заболеваниям. Им и их семьям требуется специальная поддержка, так называемая паллиативная помощь. Это комплекс медицинских вмешательств, улучшающих качество жизни пациентов, страдающих неизличимыми заболеваниями, и их семей. Такой подход направлен на избавление людей от боли и облегчение других тяжёлых проявлений заболевания. Но оказывается не только медицинская помощь, а также социальная, психологическая и духовная.

В Тайшете оказанием паллиативной помощи занимаются медики и студенты медицинского техникума, волонтёры. Больным помогают как амбулаторно, так и стационарно. Вопрос оказания паллиативной помощи обсуждается  и с представителями Совета руководителей и предпринимателей города. Пока он находится в стадии решения, но все понимают, что финансовая поддержка – это одно из важнейших составляющих паллиатива.

Для обеспечения эффективности паллиативной помощи необходим широкий мультидисциплинарный подход, поэтому к решению вопроса подключены и социальные службы города, имеющие в своём штате социальных работников и специалистов-психологов.

Но самым важным для неизлечимых больных остаются забота и внимание близких. И каждый из нас, у кого в окружении есть такие люди, уже сегодня может оказать посильную помощь. Каждому человеку переносить болезнь гораздо легче, когда о нём заботятся близкие и родные люди. Не оставляйте больного человека один на один с его бедой, поддерживайте его и его близких, которым тоже приходится нелегко.

По информации пресс-служба администрации Тайшета

В Тайшете подняли вопрос оказания помощи неизлечимым больным
Источник:
08:58
507
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...