Тайшет отличился высокой заболеваемостью педикулёзом в Иркутской области

Ежегодно в России регистрируется около 200 тысяч случаев педикулёза. В Иркутской области эпидемиологическая ситуация также остаётся  напряжённой — 1943 случая за 2017 год. Особенно отличились Тайшет, Усть-Илимск, Ангарск, Усолье, Черемхово, Катангский, Киренский, Ольхонский и Эхирит-Булагатски районы, где заболеваемость превысила среднеобластной уровень от двух до пяти раз.

Педикулёз – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

Основными симптомами педикулёза являются зуд, сопровождающийся расчёсами. Расчёсы нередко способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: гнойничковых поражений, дерматитов,  пигментации кожи, экземы, у некоторых развивается аллергия. В запущенных случаях  может развиться  «колтун» — запутывание и склеивание гнойно-серозными выделениями волос на  голове, кожная поверхность покрывается корками, под которыми находится мокнущая поверхность.

Заражение людей вшами происходит при контакте с больными лицами в коллективе, местах скопления людей (транспорт, бассейны, сауны, прачечные, парикмахерские), при совместном  проживании в семье, квартире (использование общих расчесок, щеток, постельных принадлежностей, одежды).

В детском коллективе, передача насекомых может происходить через мягкие игрушки или постельное белье.

Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке.

Многие ошибочно считают эту болезнь уделом низших слоев общества, пренебрегающих элементарной гигиеной, но подхватить этих паразитов может абсолютно каждый. Как правило, навредить человеку могут три вида вшей: головная, платяная, лобковая. Платяная и головная вошь являются переносчиками эпидемического сыпного тифа, болезни Брилла, волынской лихорадки. Возбудители сохраняют жизнеспособность в течение всей жизни вшей.

Самым распространенным видом вшей считается головная вошь, которая поселяется на волосистой части головы. Предпочтение отдает затылочной и височной частям. Питается такая вошь в основном человеческой кровью, чем приносит огромный дискомфорт своему «хозяину».

Внешне этот паразит имеет очень скромные размеры и почти прозрачное тельце. Но вся проблема состоит в том, что эти непрошеные гости очень быстро размножаются. Таким образом, одна самка живёт до месяца и успевает отложить  до 10 яиц в день. Так называемые гниды (яйца вшей) крепятся к человеческому волосу специальным клейким веществом.

Челюсти головной вши с лёгкостью прокусывают кожу, выделяя в ранку специальный секрет, который обладает раздражающим действием и вызывает нестерпимый зуд.

Главная мера профилактики педикулёза  — соблюдение правил личной гигиены!

В целях профилактики педикулёза необходимо:

  • регулярно мыться;
  • своевременно производить смену и стирку нательного и постельного белья, одежды;
  • регулярно проводить уборку помещений;
  • осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос;
  • помнить, что предметы личной гигиены, такие как расческа, полотенце являются сугубо индивидуальными.

Меры борьбы с педикулёзом

Если с вами всё-таки случилась такая неприятность, как педикулёз, то не стоит отчаиваться и впадать в панику, а  лучше своевременно обратиться в лечебное учреждение (поликлиника, кожно-венерологический диспансер) и начать лечение. Не стоит прибегать к «бабушкиным» методам, таким как керосин или уксус. Ведь эти средства не только токсичны, но и обладают неприятным запахом и способны повредить кожу головы и волосы. К тому же, эти средства не имеют 100 % гарантии излечения.

Одновременно с обработкой от педикулеза необходимо произвести смену нательного и постельного белья с последующей стиркой, бельё и верхнюю одежду нужно прогладить утюгом с отпариванием.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Тайшет отличился высокой заболеваемостью педикулёзом в Иркутской области
Источник:
10:02
522
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...