«Как вы вообще дышите?». В Иркутской области самый грязный воздух

Министерство природных ресурсов РФ выпустило доклад о состоянии экологии по российским городам за 2017 год. Восемь городов Иркутской области попали в список «высокое загрязнение атмосферного воздуха».

Этими городами стали – Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Свирск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Шелехов. Всего в список вошло 38 населённых пунктов. То есть почти 1/5 часть заняли города Иркутской области.

В целом Прибайкалье заняло третье место по грязноте. Его опередили Красноярский край и Кемеровская область.

«Доля населения, проживающего в неблагоприятных условиях по загрязнению атмосферного воздуха, по всему федеральному округу составляла 42%. Валовый объём выбросов в целом по федеральному округу в 2017 году уменьшился на 2,6% по сравнению с 2010 годом, выбросы от стационарных источников уменьшились на 1,8%», — говорится в госдокладе.

В прибайкальском воздухе наблюдается высокое содержание бензапирена, взвешенных веществ, формальдегида, диоксида азота, приземного озона.

Также в докладе отмечено, что в Братске загрязнение воздуха на протяжении многих лет является наиболее высоким в Российской Федерации. Этот город постоянно включается в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. В течение последних 10 лет отмечается рост концентраций бензапирена, наибольшие среднемесячные концентрации ежегодно превышают 10 ПДК (предельно допустимая концентрация). В 2017 году средняя за январь концентрация достигала 50 ПДК в центральной части Братска. Очень высокий уровень загрязнения атмосферы в Братске также обусловлен значительным содержанием в воздухе сероуглерода.

«Как вы вообще дышите?». В Иркутской области самый грязный воздух
18:10
1157
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...