В Тайшете восстановили разрушенную скульптуру, которая украшала город в 50-х годах прошлого века

Две недели понадобилось мастеру-самоучке из Бирюсинска Валентине Безрученко, чтобы восстановить скульптуру, найденную весной во время субботника по улице Матросова в Тайшете.

Фигурам — мальчику на деревянной лошадке и девочке, качающей его, — по 60 лет. Установлены они были как символ счастливого детства возле Дома пионеров. Пионерия канула в лету, вслед за этим все позабыли и про эти скульптуры.

Лишь по счастливой случайности весной горожане наткнулись на них. Представляли они собой весьма унылое зрелище — бесформенные куски бетона, висящие на металлических прутьях. Тогда и возникла мысль восстановить фигуры.

Долго искали мастеров, и когда руки уже практически опустились, на выручку пришла Валентина Безрученко.

Валентина Валерьевна занимается скульптурами на протяжении пяти лет. Началось всё с того, что женщину стали угнетать пустота и безжизненность собственного приусадебного участка. Решила она смастерить лебедей из автомобильных покрышек, но найти резину у неё не получалось. Идея украсить двор не давала покоя.

И одной прекрасной ночью в голову пришло решение – сделать фигурки из цемента и песка. Вслед за лебедями на участке появились зверушки, главной особенностью которых является их реальный размер.

К примеру, во дворе Валентины Петровны сейчас живёт жираф ростом 2 метра 40 сантиметров. Случайные прохожие, завидев его, в изумлении останавливаются.

Вскоре места на участке стало не хватать. И звери начали переселяться за его пределы.

Мастер постоянно участвует в различных конкурсах. В 2016 году ей удалось занять третье место по Иркутской области в конкурсе «Полицейский дядя Стёпа».

— Работа кропотливая, но очень интересная. Я каждой фигуре часть души своей отдаю, — делится эмоциями она.

Работы по реконструкции разрушенной скульптуры начались 16 августа, а сегодня, 5 сентября, были сделаны последние мазки. Теперь эти фигуры будут храниться на территории Тайшетского районного краеведческого музея.

— Скульптура станет своеобразной визиткой карточкой нашего музея, — говорит его директор Ирина Круглова.

А вот так выглядят скульптуры, расположившиеся возле дома Валентины Безрученко (за исключением полицейского, который теперь «прописан» в Иркутске).

В Тайшете восстановили разрушенную скульптуру, которая украшала город в 50-х годах прошлого века
Источник:
19:38
768
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...