Активисты ОНФ провели мониторинг аварийных домов в Иркутске и Шелехове

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта провели в областном центре и в Шелехове мониторинг аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми после 2012 г. и в настоящий момент находящихся без обслуживания управляющими компаниями. 

По итогам мониторинга общественники направили письмо в администрации Иркутска и Шелехова с просьбой прояснить дальнейшую судьбу таких аварийных домов, жители которых во время встреч с активистами Народного фронта пожаловались на неудовлетворительное качество обслуживания своего жилья или отсутствие услуг со стороны управляющих компаний.

«Майские указы» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина позволили тысячам семей из ветхих домов обрести новое жилье. Но за последние годы аварийными стали многие другие дома, в которых живут люди. И пока эти дома должным образом не расселены, нужно обеспечить людям достойные условия для жизни. В ходе мониторинга активисты ОНФ выясняют, как такие дома обслуживаются управляющими компаниями», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ, член регионального штаба Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун.

Активисты ОНФ осмотрели несколько старых домов в Иркутске, износ которых составляет около 90%. Жильцы аварийных домов поделились опасениями, что со сроками расселения у них могут возникнуть проблемы, так как некоторые дома являются или могут быть признаны историческими памятниками.

Одна из жительниц дома по улице Лапина, 24Б в областном центре сообщила, что живет здесь более 50 лет. Ни разу за все годы не проводилось текущего ремонта и состояние дома очень плохое. Дом не обслуживается управляющей компанией, в нем проживает всего две семьи, остальное жилье стоит пустым. Первый этаж частично является аварийным и зимой не отапливается, из-за чего люди этажом выше в зимнее время вынуждены находиться дома в валенках. Жильцы второго этажа отапливают свое помещение при помощи двух печей, воду носят с колонки.

Особые трудности люди испытывают из-за отсутствия канализации, так как уличный туалет во дворе снесен. Все отходы сливаются в выгребную яму, которую жители оборудовали сами. В течение нескольких лет она не вычищается, мусор выбрасывается в контейнеры ближайших многоквартирных домов. Взаимодействие с управляющей компанией сводится к услугам дворника.

Аналогичную ситуацию обнаружила в Шелехове активист регионального отделения ОНФ Елена Кутелева. Общественники осмотрели пять одноэтажных бараков, каждый из которых рассчитан на четырех хозяев. 

«Бараки примерно 1950-1960-х годов постройки находятся в плачевном состоянии, они признаны аварийными. Везде текут крыши, из-за этого повсеместно распространились сырость, грибок, прогнили полы и есть другие разрушения. Люди пользуются уличными туалетами. Управляющей компании в этих домах нет. У жителей нет информации, что будет с этими домами и какие-либо документы отсутствуют», – пояснила Кутелева.

«Согласно Жилищному кодексу РФ, многоквартирный дом не должен находиться без управления, так как собственники жилья обязаны выбрать способ управления домом. Если же собственники его так и не выбрали, то за них этот выбор должен сделать орган местного самоуправления. Аварийный многоквартирный дом также не является исключением, так как еще находится в процессе эксплуатации и должен обслуживаться, пока там живут люди», – резюмировала Зубун.

Активисты ОНФ провели мониторинг аварийных домов в Иркутске и Шелехове
13:50
426
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...