Экологический рейтинг регионов за лето: Иркутск не сходит c последнего места

В очередной раз Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» составила и опубликовала экологический рейтинг субъектов РФ. В этот раз в рейтинг вошли данные за летний период 2018 года.

Иркутская область не просто оказалась в самом конце списка, в числе 10 самых неэкологичных регионов, но и спустилась вниз на ещё одну позицию по сравнению с предыдущим периодом.

Сейчас Приангарье находится на 83-м месте из 85, а в весенним рейтинге был на 82-м.

После Иркутской идут Челябинская и Свердловская области.

Соседняя же с Приангарьем Республика Бурятия не сдвинулась с места и продолжает занимать 80-ю строку.

Если же смотреть рейтинг по Федеральным округам, то из регионов СФО Иркутская область занимает последнее место.

Самыми экологичными регионами в России стали: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Белгородская область, Курская область, Республика Коми, Мурманская область, город Санкт-Петербург, Магаданская область и Ульяновская область.

Рейтинг составляется уже на протяжении 10 лет. В него входят данные, полученные от региональных властей, местных СМИ и волонтёров «Зелёного патруля». Однако организаторы отмечают, что не все регионы отправляют официальные данные, поэтому у некоторых такой низкий рейтинг.

«Негативную информацию по экологической тематике мы сами получаем с помощью наших волонтеров, активных граждан, общественных организаций и журналистов. А вот позитивных новостей от органов государственной власти этих регионов в наш адрес не поступает», — комментирует ситуацию Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля».

В составлении рейтинга учитываются такие данные, как природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический и сводный экологический индексы.

Источник фото: www.greenpatrol.ru

Экологический рейтинг регионов за лето: Иркутск не сходит c последнего места
09:42
469
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...