Депутат Госдумы Андрей Чернышёв предложил не повышать пенсионный возраст жителям Крайнего Севера и приравненных к нему территорий

Депутат Госдумы Андрей Чернышёв предложил не повышать пенсионный возраст жителям Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. По мнению парламентария, возраст выхода на пенсию после пенсионной реформы на Севере должен остаться прежним: 50 лет — для женщин и 55 лет — для мужчин. Соответствующие поправки к проекту федерального закона, который в ближайшее время рассмотрит Госдума, Андрей Чернышёв направил руководителю рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства Ольге Тимофеевой. Об этом пишет газета «Сибирский характер».

Таким образом, под действие поправок могут попасть и жители Братска, поскольку город считается территорией, приравненной к Крайнему Северу.

— За минувшие два месяца я провел десятки встреч со своими избирателями, на которых бурно и порой эмоционально мы обсуждали болезненную для всех тему реформирования пенсионной системы. И сегодня, заручившись поддержкой моих избирателей, я внес на рассмотрение в Государственную Думу поправку в обсуждаемый проект по совершенствованию пенсионного законодательства. Данная поправка призвана сохранить все действующие нормы для северян, а именно - оставить без изменений возраст выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, — приводит издание слова Андрея Чернышёва.

Напомним, во втором чтении законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста, депутаты Госдумы рассмотрят в конце сентября. Первоначальная редакция документа предполагает сохранение льгот при выходе на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, но с повышением пенсионного возраста. То есть, в случае принятия законопроекта в его нынешнем виде мужчины в Братске будут уходить на пенсию в 60 лет, женщины – в 58. Однако ранее президент России Владимир Путин внёс в законопроект ряд поправок, одна из которых предполагает увеличение пенсионного возраста для женщин не на 8 лет, а на 5.

Депутат Госдумы Андрей Чернышёв предложил не повышать пенсионный возраст жителям Крайнего Севера и приравненных к нему территорий
Источник:
15:04
697
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...