Ушел из жизни Анатолий Закопырин

На 88-м году жизни скончался бывший начальник Братскгэсстроя, заслуженный строитель РСФСР Анатолий Закопырин, сообщает пресс-служба администрации Братска.


Фото с сайта администрации Братска

Анатолий Николаевич Закопырин родился 20 августа 1931 года в селе Радьковка, Курской (ныне Белгородской) области. Окончил Харьковский горный институт. Инженер-строитель горнорудных предприятий. Кандидат технических наук.

Приехал в Сибирь в 1960 году на строительство большого «колодца» Коршуновского ГОКа в Железногорске-Илимском в Иркутской области, сообщает историко-биографический сайт «Имена Братска». Как он думал — всего на один год по договору между Братскгэсстроем и Академией строительства и архитектуры УССР в Киеве, где он учился в очной аспирантуре. До этого он практиковался на строительстве горно-обогатительных комбинатов в Кривбассе.

Сибирь приковала его на тридцать лет. Работал главным инженером строительного треста, начальником специальных управлений строительства «Таймырэнергострой» и «Братскгэсстрой» Минэнерго СССР, на крупнейших всесоюзных ударных комсомольско-молодежных стройках Сибири и Крайнего Севера: строил Железногорский ГОК, Братский ЛПК, Надеждинский металлургический завод (г. Норильск), Усть-Илимский ЛПК, БрАЗ, объекты энергетики Якутии, Хабаровского края и Амурской области, КАТЭК, молодые сибирские города Железногорск, Братск, Усть-Илимск, Кодинск, Шарыпово и др. Принимал активное участие в модернизации основного оборудования Братской ГЭС, в строительстве Курейской и Богучанской ГЭС, где с его участием в 1983 году был заложен первый кубометр бетона.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многочисленными медалями.


Ушел из жизни Анатолий Закопырин
18:12
480
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...