Александр Якубовский и Госдума. "Единая Россия" ведет двойную игру?

Новость о том, что Александр Якубовский, только что победивший на выборах в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва, переходит в Госдуму на место покойного Иосифа Кобзона, удивила многих людей, даже из числа разбирающихся в региональной политике.

Правда, Якубовский тут же опроверг эту новость. Но для тех, кто знает толк в тонкостях кулуарного жанра, понятно многое.

Новость была аккуратно, в несколько строк, вброшена одним из иркутских СМИ рано утром 17 сентября. Прием этот известен и используется для проверки реакции общественности — в данном случае политиков и журналистов. Опровержение со стороны Якубовского — тоже элемент игры, проявление некоторой осторожности — якобы он сам ничего об этом не знал и не ведал, и для него это тоже новость.

Конечно же, это не так. Сразу после выборов в Заксобрание Александр Якубовский вылетел в Москву, где провел долгое время в недрах федеральной «Единой России». Где у его отца, Владимира Якубовского, хватает хороших друзей. А вскоре появилась и новость о его переходе в Госдуму.

Напомним суть вопроса.

На выборах в Госдуму VII созыва в 2016 году была сформирована четвертая региональная группа, куда вошли единороссы из Иркутской области и Бурятии. В Госдуму прошли Николай Николаев, Николай Будуев и Иосиф Кобзон. Следующим в списке был Виктор Святецкий, представитель «Росатома» в Бурятии.

По логике вещей, именно Святецкий должен был занять место покойного Кобзона. Это правило «очередности» работало всегда. Правда, в Генсовете «Единой России» аккуратно заметили, что это не строгое правило, а кандидат избирается на усмотрение Генсовета.

И действительно, кандидаты бывают разные. Кто-то с чужой женой катается на Бали, кто-то закусывать забывает. Однако представитель одной из крупнейших корпораций России — это все-таки, как ни крути, фигура. И отставлять ее в сторону как-то странно.

Но еще более странно другое. Александр Якубовский, действительно, состоял в 2016 году в списке региональной группы N 4. Однако между Святецкким и Якубовским стоят еще четыре (!) известных и сильных политика. Еще раз повторим: четыре!

И вот тут неизбежно возникают вопросы. Что заставило Генсовет «Единой России» отодвинуть в сторону пять своих представителей, имеющих высокий авторитет, большой опыт работы и серьезную репутацию, и отправить в Госдуму девятого (!) человека в списке? К тому же достаточно молодого и не имеющего опыта даже в региональной политике?

Пока ответа нет. Но простор для фантазии остается широкий...

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Александр Якубовский и Госдума. "Единая Россия" ведет двойную игру?
18:44
599
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...