Заксобр-2018. Ветер в сторону Сокола

Партийная конференция ИРО «Единой России» прошла без неожиданностей: «партия власти» выдвинула в спикеры Заксобрания Прибайкалья Сергей Сокола.

В бюллетене для тайного голосования было всего две кандидатуры: Сергей Сокол и Николай Труфанов. Очевидно, заслуженный речной босс Труфанов в этой игре выполнял роль статиста. В итоге г-н Сокол был выдвинут в спикеры решением 125 делегатов из 131.

Таким образом, 19 сентября в рамках первой уставной сессии ЗС фракция «ЕР» выдвинет в спикеры Сергея Сокола. Без вариантов.

Сокол Сергей Михайлович, Иркутск, Клуб публичной политики, июнь 2018 года., фотограф: Алёна Штерн © Проект «Лица Сибири»

Выступая перед делегатами съезда, г-н Сокол отметил, что в ближайшие годы единороссам предстоит «поднять престиж партии в Иркутской области». Кандидат выразил уверенность, что «Единая Россия» сможет заручиться поддержкой коллег из других партий при голосовании за распределение портфелей:

— Мы большая сила, которая многое может сделать. …Мы уверены в нашей победе. Думаю, завтра будет коалиционное голосование (цитата по ИА «Телеинформ»).

Ожидается, что от КПРФ в спикеры будет выдвинута Ольга Носенко, а от «Гражданской платформы» — Александр Битаров. При этом, по данным БАБРа, администрация губернатора Сергея Левченко не готова играть на обострение и не станет жестко противодействовать избранию спикера-единоросса.

На горизонте маячит некое большое пакетное соглашение, в рамках которого КПРФ отдает ключевой пост спикера, но получает несколько важных постов, включая вице-спикера и председателей нескольких наиболее влиятельных комитетов.

Кроме того, «красный» блок (КПРФ + ГП) может не согласиться поддержать экс-спикера Сергей Брилку на пост сенатора. Напомним, ранее Сергея Фатеевича официально выдвинула «Единая Россия». Весьма вероятно, что коммунисты и их союзники попытаются провести в Совет Федерации свою сильную фигуру, например, — Александра Битарова.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Ветер в сторону Сокола
16:08
437
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...