Клинтон – Трамп: состоится ли матч-реванш?

Главное возражение против повторного выдвижения в 2020 году главных участников президентских выборов 2016-го – возраст. Дональду Трампу будет 74, Хиллари Клинтон – 73. И хотя Америка в этом отношении весьма консервативная страна, но столь преклонный возраст обоих кандидатов в президенты был бы национальным рекордом. Правда, Трамп сейчас у власти и, судя по его настрою, только чрезвычайно стечение неблагоприятных обстоятельств вынудит его отказаться от выдвижения на новый срок. Иное дело – Клинтон, но и ее возвращение не исключено.

Прежде всего, настрой неудачницы выборов-2016 после глубокого шока от крайне болезненного и весьма неожиданного поражения возвращается к боевому уровню прежних лет. Свежее подтверждение сказанному – ее разгромная в отношении Трампа статья в респектабельном журнале «Атлантик». Клинтон не только подвергла своего недавнего (и нынешнего?) соперника испепеляющей критике, но и сделала это системно, разложив аргументы «по полочкам».      

Экс-госсекретарь напоминает, что два года назад ее опасения насчет Трампа многим казались преувеличенными. «Однако в настоящее время стало понятно, что это не так, – утверждает Хиллари. – Трамп опустился намного ниже и без того низкой планки, которую он поставил в своей отвратительной кампании».


Настрой неудачницы выборов-2016 после глубокого шока от крайне болезненного и весьма неожиданного поражения возвращается к боевому уровню прежних лет. Фото mic.com


За прошедшее время от вывертов Трампа – «заокеанского Хрущева-онлайн» – обалдела и устала даже часть его недавних почитателей. Фото informator.news

Два коротких, но важных вывода. Первый: те, кто в Америке считается «проигравшим навсегда», не ведет себя так эмоционально и заинтересованно. Второй: выступления Хиллари Клинтон все чаще носят не отрывочный, фрагментарный, а цельный, программный характер, а значит, готовы к практическому употреблению.

О слабостях Хиллари (как, впрочем, и Дональда) сказано предостаточно. Поэтому обратимся к плюсам – и не тем, которые «вообще», «в принципе», а имеют значение именно в свете президентских выборов 2020 года. Одно из преимуществ недавнего кандидата Демпартии – несгибаемый характер. Очнуться после такого удара, как в ноябре 2016-го, сможет далеко не каждый. Хиллари, судя по всему, смогла. А уж мотивировать против Трампа ее точно не надо: она готова буквально разорвать его на куски, что, между прочим, совпадает с настроением десятков миллионов американцев.     

Как политик Хиллари до скукоты предсказуема, она прямо-таки олицетворяет собой бюрократическую рутину «вашингтонвского обкома».  Два года назад эти качества сыграли ей «в минус» – избирателям захотелось новенького, свеженького, экстравагантного. На такой спрос нашлось подходящее предложение – Трамп. Однако за прошедшее время от вывертов «заокеанского Хрущева-онлайн» обалдела и устала даже часть его недавних почитателей. Так что недавний минус превращается в плюс. 

Это, кстати, касается и российско-американских отношений. «Трамп-наш» порядком утомил стратегов в Кремле. Правда, он хотя бы дезорганизовал стройную работу администрации США. Но в сравнении с его метаниями-зигзагами эта «заслуга» стремительно меркнет. В этом отношении Хиллари Клинтон гораздо более устойчива и академична. Впрочем, устойчивость в данном случае не означает доброжелательность. Увы, между Клинтон и Путиным по известным причинам сформировалась «личная антихимия», которую крайне трудно преодолеть. Поэтому первая женщина-президент США была бы для России поначалу жестче, чем Рейган для СССР. Но это поначалу, а дальнейшее в решающей степени зависит от масштабности, немелочности (или, наоборот, мелочности, злопамятства) каждой из сторон. Как, кстати, было и при Рейгане, который под занавес стал для Кремля «другом Ронни». Не «за так», разумеется, но это уже предмет отдельного разговора…

Каковы шансы Клинтон на реванш? При нынешнем хозяине Белого дома пока неплохо идут дела в экономике, но многое зависит от результата промежуточных выборов через полтора месяца, 6 ноября. И в случае успеха демократов – а он почти неизбежен, хотя вопрос в его масштабах – к наступлению на Трампа придет второе дыхание.

Конечно, кое-что и в программе, и в общении с избирателями Хиллари Клинтон нужно обновить. Но видное место занимают и сугубо технические вопросы. Важнейший из них – особенности выборов президента США, когда главную роль играют не голоса избирателей, а голоса выборщиков. Таким образом, не имеет значения, сколько голосов ты проиграл или выиграл, скажем, в Калифорнии – хоть десять, хоть миллион. В любом случае все 55 выборщиков поддержат тебя. Вывод: в штатах, где ты заведомо впереди, можно «не упираться», не тратить ресурсы и время. И наоборот: там, где ты намного отстал, тоже не следует «пахать». Трамп учёл эту тонкость в полной мере, сосредоточив внимание на спорных штатах, а Клинтон явно прозевала.

В итоге на выборах 2016 года был поставлен своеобразный рекорд: Хиллари уступила Дональду по числу голосов выборщиков, хотя за нее проголосовало почти на три миллиона (!) избирателей, или на 2,1 процента больше, чем за победителя. Эта арифметика убедительно опровергает претензии к социологам, которых почему-то объявили «севшими в лужу». Большинство опросов общественного мнения накануне выборов как раз и фиксировали неуверенное – с отрывом от одного до четырех процентов – лидерство Клинтон. Так что прогнозы были точны. Просто социологические службы считали, разумеется, голоса избирателей, а не выборщиков.

…А все-таки матч-реванш Клинтон – Трамп стал бы суперсобытием. Несмотря ни на что и вопреки всему. Ядерная сверхдержава успешно осваивает президентские выборы, победитель которых заранее неизвестен…

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»             


Клинтон – Трамп: состоится ли матч-реванш?
00:36
442
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...