Сергей Левченко встретился с генконсулом Индии

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке Кумаром Субхамом. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества региона и республики в области медицинского образования, межвузовского обмена, участие индийской делегации в работе Байкальского международного экологического водного форума, также планируемое к подписанию соглашение о побратимских связях между Иркутской областью и индийским штатом Орисса.


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Как отметил генкосул, уровень качества высшего образования в иркутских вузах индийские студенты оценивают очень высоко, при этом среди них особенно востребовано медицинское образование. Со своей стороны индийское правительство предлагает программу стипендий для российских студентов, решивших получить образование в Индии в области менеджмента, инженерии. Отдельное направление стипендиальных программ предоставляется индийским советом по культурным связям.

В свою очередь Сергей Левченко сообщил, что Иркутская область готова развивать взаимодействие с Индией в научно-исследовательской сфере, тем более что такой опыт есть.

— Этой осенью в Иркутске открылся Байкальский институт БРИКС на базе ИрНИТУ. Его задача — создание качественных образовательных программ по техническим специальностям на английском языке с привлечением ведущих иностранных ученых, а также экспорт российского образования за рубеж. Большой потенциал имеет сотрудничество в фармацевтической отрасли. Учитывая высокий уровень развития фармацевтики в Индии и у нас, мы готовы сотрудничать в этом направлении, — подчеркнул Сергей Левченко.

Кумар Субхам рассказал, что впервые за три десятилетия в Россию возвращается фестиваль индийской культуры, в рамках которого в российских регионах пройдут концерты и выставки. Он поблагодарил губернатора за готовность принять индийские коллективы в регионе. На мероприятии также обсудили планируемое к подписанию соглашение о побратимских связях между Иркутской областью и штатом Орисса.

В ходе беседы были высказаны пожелания провести совместную встречу с представителями бизнеса Индии и Прибайкалья. Планируется более детально проработать вопросы сотрудничества в развития торгово-экономических отношений, сельского хозяйства, разработки новых туристических маршрутов, реализации совместных проектов в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», информирует пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.


Сергей Левченко встретился с генконсулом Индии
13:24
516
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...