Сергей Фалькин впервые представит свои работы в Иркутске

Первая в Иркутске персональная выставка петербуржского художника-камнереза Сергея Фалькина пройдет с 28 сентября по 28 октября в галерее Виктора Бронштейна. В экспозиции — более 60 камнерезных, бронзовых и графических работ, сообщает пресс-служба галереи.


Одна из работ Сергея Фалькина — Ловец омуля. Фото предоставлено пресс-службой галереи В. Бронштейна

— Сергей Фалькин — признанный мастер, заслуженный деятель камнерезного искусства. Его работы представлены в Государственном Эрмитаже и Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Скульптуры автора экспонировались в Лувре, были представлены на I Бьеннале Французской скульптуры в Париже и выставлялись на аукционе «Koller» в Цюрихе, — отмечено в анонсе выставки.

Хотя мастер всю жизнь провел в Санкт-Петербурге, родился он в селе Заиграево на Байкале. Он не получил художественного образования, но постоянно рисовал, копировал и самостоятельно освоил масляную живопись. Сергей Фалькин расширил свои представления об искусстве, работая в издательском отделе Эрмитажа и реставрационных мастерских музея. Он изучал историю искусств, увлекался резьбой по дереву. Несмотря на отсутствие профильного образования, скульптору доверили воссоздание янтарной комнаты. При изготовлении флорентийской мозаики он познакомился с камнерезным мастерством.

Сейчас автор работает с разными материалами: твердым камнем, бронзой, янтарем, керамикой, деревом и костью мамонта. Сергей Фалькин создал свой стиль в камнерезной пластике. Его персонажи: люди, звери, птицы, библейские герои и фантастические существа — обладают собственным характером и обаянием. В его скульптурах — самобытная фантазия и глубокие метафоры, драматизм и ирония, непосредственность наблюдателя и мудрость мыслителя.

Выставка пройдет в залах галереи по адресу: Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3. Стоимость билетов — 50–150 рублей. Телефон для справок (3952)75-60-30.


Сергей Фалькин впервые представит свои работы в Иркутске
14:00
640
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...