Более 1,5 тысяч человек в Прибайкалье привлекли к подготовке к пожароопасному сезону

В Иркутской области проходит масштабная акция по подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду 2019 года «Чистый лес — территория без огня». Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, участникам акции предстоит расчистить от мусора, сухостоя и пожароопасных материалов более 17 тыс. подворий, около 5 тыс. территорий, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, 195 мест массового отдыха и пешеходных зон.

Параллельно с уборкой проводится обновление минерализованных полос, проверка систем оповещения, разъяснительная работа с жителями, тренировка муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период, подготовка пожарных наблюдательных постов, а также патрулирование лесов для выявления незаконных вырубок.

Совместно с подразделениями МЧС России к акции привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтерские организации, старосты населенных пунктов и журналисты — всего более 1,5 тыс. человек.

Широкомасштабный проект, проведение которого инициировано Сибирским региональным центром МЧС России, преследует две цели: поддержание чистой и безопасной экологической среды; усиление мер по защите населенных пунктов и объектов от угрозы природного пожара. Анализ природных пожаров, произошедших в предыдущие годы, выявил ряд причин их возникновения, в числе которых — захламленность территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населенных пунктов.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области


Более 1,5 тысяч человек в Прибайкалье привлекли к подготовке к пожароопасному сезону
17:44
386
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...