С 2019 года в России начнут выдавать номерные знаки нового образца

С 1-го января 2019 года в России появится сразу 10 типов новых государственных регистрационных номеров для авто- и мототранспорта. Об этом сообщает «Коммерсант». На смену привычным госномерам придут специальные, разработанные для каждого вида транспорта. К примеру, номера для мотоциклов будут в полтора раза меньше сегодняшних — 190 на 145 мм (вместо 245 на 160 мм).

Номер для мотоцикла

Особые номера разработаны для мопедов, классических и спортивных автомобилей. Соответствующий ГОСТ утвержден приказом Росстандарта и вступает в силу с 2019-го года. Разработка новых стандартов началась в 2016-м году по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Японские и американские праворульные автомобили, ввезенные на территорию РФ «серым» способом, снабдят почти квадратными номерами, в соответствии с размерами площадки, задуманными производителем.

Впрочем, не исключено, что номера нового образца начнут выдавать не с 1-го января, а несколько позже. По данным источника «Коммерсанта», Центр специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД намерен сначала раздать закупленные запасы старых номеров, и лишь потом начнут заказывать новые.

Для мощных макси-скутеров с объемом двигателя более 50 см3 выпустят специальные знаки – такие же, как для мотоциклов, но с другим набором букв. Регистрировать обычные мопеды и скутеры ГИБДД пока не планирует. Зато появятся номера для квадроциклов.

Госномера для квадроциклов (слева) и макси-скутеров (справа)

Легковые автомобили поделят на несколько подклассов. Для спортивных машин и классических авто к обычному набору букв и цифр прибавят литеры «С» и «К». Эксперты Российской автомобильной федерации убеждены, что для такой техники нужны специальные правила движения, а значит, необходимы и специальные правила регистрации.

Госномера для классических (вверху) и спортивных (внизу) автомобилей

С 2019 года в России начнут выдавать номерные знаки нового образца
Источник:
17:44
755
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...