Переворот в ЗакСобрании: Сергей Сокол перечеркнул волю избирателей

Обзор откликов в иркутских СМИ на однобокое формирование руководства Законодательного собрания можно свести к двум тезисам. Первый: «Единая Россия» явно и несоразмерно выиграла, несмотря на совсем иной, по существу, противоположный итог выборов 9 сентября. При этом отмечаются способности и склонность нового спикера ЗС Сергея Сокола к таким спецоперациям. Второй: КПРФ, напротив, категорически растеряла плоды выборного успеха, не смогла конвертировать народную поддержку в казалось бы автоматически гарантированные места во главе областного парламента, его комитетов и комиссий.

Есть ли тут доля вины фракции КПРФ? Разумеется, есть, хотя речь идет не об умышленном пренебрежении волей избирателей, а всего лишь о неискушенности в аппаратных интригах, о неспособности «в наглую», нахрапом забрать себе всё, что плохо лежит. По этой части коммунисты сейчас не те, что в 1917-м, их место давно заняли «единороссы».

Кто-то утверждает, что на «обиженных воду возят» – мол, так фракции КПРФ и надо, «вся политика делается в кулуарах». Что ж, можно было ограничиться критикой в адрес тех, кто умудрился столь крупно проиграть на первой сессии нового состава ЗС. Если бы не крайне важное обстоятельство.

Речь ведь не о дележе «портфелей» и зарплат (хотя для некоторых депутатов это имеет значение). Как говорится, «обломилось, ну и бог с ним». Но те, кто упивается достижениями «кулуарной политики», забывают, что на самом деле в результате «тихого» переворота 19 сентября пострадали, прежде всего, избиратели – десятки, сотни тысяч жителей Иркутской области. Распределение должностей в ЗС, абсолютно не соответствующее итогам голосования 9 сентября, означает, что фракции КПРФ будет крайне трудно реализовать чаяния тех, кто голосовал за кандидатов компартии. И трудно лишь потому, что кто-то поднаторел в закулисных интригах, которые перечеркнули выбор избирателей.

Кто этот «кто-то»? Прежде всего, свежеиспеченный спикер-«единоросс» Сергей Сокол. Первой его обязанностью – если хотите, экзаменом на зрелость после обретения высокой должности – является координация сбалансированного, на основе итогов выборов 9 сентября, заполнения вакансий на остальные должности в областном парламенте: вице-спикеров, председателей комитетов и комиссий, представителя ЗС Иркутской области в Совете федерации. И, к сожалению, Сергей Михайлович безоговорочно и безнадежно провалил этот экзамен.

К чему уже буквально в первый день работы привела безудержная ангажированность председателя ЗС? Во-первых, к сильному напряжению внутри депутатского корпуса. Сказать, что фракция КПРФ унижена – значит, выразиться очень мягко. А такое не забывается, даже если не страдаешь злопамятством и мелочностью.

Во-вторых, буквально на старте разрушена площадка для конструктивного диалога с губернатором Сергеем Левченко – диалога, который, пусть и в неполном формате, существовал, когда председателем ЗС был Сергей Брилка.

В-третьих (хотя по значимости – во-первых), сразу же и резко упала легитимность областного парламента, так как при распределении руководящих должностей не учтены обоснованные запросы партии, получившей на выборах наибольшее число голосов. А значит, и деятельность этого парламента будет далека от проблем очень многих избирателей.

Наконец, в-четвертых, дополнительно (и в который раз!) подорвано доверие к самим выборам: «голосуй – не голосуй», «ты их в дверь – они в окно». На этот раз столь изощренное пренебрежение волей избирателей наверняка оттолкнет от участия в выборах даже многих из тех, кто до сих пор на что-то надеялся и всё еще не махнул рукой.


Сергей Сокол провернул спецоперацию, от которой пострадали, прежде всего, избиратели – десятки, сотни тысяч жителей Иркутской области. Фото Яны Ушаковой, ИА «Альтаир»

…Быть может, Сергей Михайлович Сокол открывает шампанское. А что, ловко ведь провернул! Только вместе с брызгами шампанского разлетаются обломки столь хрупкого и драгоценного согласия областных ветвей власти, столь необходимого для развития Иркутской области.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»                 


Переворот в ЗакСобрании: Сергей Сокол перечеркнул волю избирателей
00:36
891
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...