Евгений Рульков: «Коммунисты вернут прямые выборы мэра Иркутска»

Второй секретарь Иркутского областного комитета КПРФ Евгений Рульков прокомментировал результаты первой сессии Законодательного собрания третьего созыва:

— Наши кандидаты шли в ЗС не ради должностей и не ради зарплат, мы шли выполнять то, что в процессе избирательной кампании обещали избирателям, чтобы выполнить их наказы. На этом была построена наша работа. Сейчас многие задают вопрос: почему коммунисты не взяли большинство должностей? Мы обсуждали это в обкоме и решили, что нужно разделить посты в соответствии с полученными мандатами. У нас есть в сумме около 40 % голосов избирателей — соответственное количество должностей мы и должны были получить. Это было бы разумно, и мы могли бы с другими фракциями работать на благо области.

Но получилось по-другому. «Единая Россия» подкупила малые фракции должностями и решила, что она еще покомандует. Это совершенно не соответствует тому, что думают избиратели в Иркутской области. Избиратели не поддержали ЕР в такой значительной степени. Как могла забрать себе большую часть постов партия, которая набрала в Октябрьском районе Иркутска всего лишь 15 %? Здесь не было ни административного давления с их стороны, ни подкупа избирателей — это и есть их чистый результат. А они забрали себе 60 % постов в ЗС. С их стороны это совершенно непорядочно.

Несмотря на это, мы распределили наших депутатов по комитетам и вместе с нашими союзниками, твердыми и нетвердыми, сможем решать все вопросы. В первую очередь — прямые выборы мэра Иркутска. В комитете по государственному строительству области и местном самоуправлении мы имеем достаточно депутатов, чтобы решить этот вопрос. В других комитетах у нас до половины мест, а где-то и большинство. Сейчас у нас больше возможностей, чем в прошлом созыве, и мы намерены использовать их в интересах избирателей.


Евгений Рульков: «Коммунисты вернут прямые выборы мэра Иркутска»
14:30
506
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...