Маршрут: Европа — Азия и обратно. Более 20 тысяч километров проехал на электромобиле путешественник Марек Каминский

Самый знаменитый электрокар в мире. Разработка Илона Маска — автомобиль Тесла стоимостью 16 миллионов рублей. Таких в Иркутске нет, его впервые демонстрировали у наших соседей, в Красноярске. Десятки горожан пришли на тест-драйв — увидеть Теслу вживую и кому повезет- покататься.

А до Иркутска на неделе добрался электромобиль другой марки, гораздо демократичной. Но есть один нюанс. Польский путешественник проехал на нем 20 тысяч километров. Как ему приходилось выкручиваться на российских трассах, где нет специальных заправок?

За его плечами более сотни экспедиций. Поляк Марек Каминский — единственный, кто смог покорить оба полюса Земли за один год. Тогда он после себя оставил только следы лыж на снегу, а весь мусор забрал с собой. Этих принципов Марек придерживается и в новой путешествии. Уже из Европы в Азию:

— Здесь спальный мешок и всё готово.

Марек едет один, поэтому большую часть салона занимает кровать. Так удобнее. Можно остановиться на обочине и поспать. Его машине не нужен бензин, она работает от электричества. Автомобиль может проехать на одном заряде до 300 километров, а чтобы продолжить путь нужна обычная розетка.

— Я заряжал в кафе, в каких-то заправках, в гостиницах. Не было никаких проблем. В России очень добродушные люди, — говорит путешественник (Польша) Марек Каминский.

Своей экспедицией Марек хочет доказать, что можно путешествовать без ущерба для природы. Поэтому он старается не оставлять после себя никаких «следов».

— Так жить и так есть, чтобы не продуцировать мусор. У меня есть фильтры, я могу фильтровать воду. У меня есть термос, чтобы покупать кофе и не использовать пластик, — говорит путешественник (Польша) Марек Каминский.

В путь Марек Каминский отправился четыре месяца назад. Маршрут — Польша- Япония и обратно. Сейчас позади уже девять стран и более 20 тысяч километров. Путешественник возвращается домой.

— Веры было 60−70 процентов, что я доеду до Японии. Но теперь я доехал до Японии, я возвращаюсь. Нет никаких проблем с машиной, только один раз поменял резину, это всё, — говорит путешественник (Польша) Марек Каминский.

Единственные трудности возникли на обратном пути. В Бурятии Марек попал под снегопад. Автомобиль полностью завалило, он не смог ехать дальше в таких условиях. Непогоду пришлось пережидать на обочине:

 Марек Каминский уже планирует свою следующую экспедицию. Он хочет за 80 дней проехать вокруг света на экомобиле. В одиночку.

15:46
420
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...