Девять этажей мучений. Жители Иркутской многоэтажки дождались капремонта, но остались без лифта

На месяц остались без лифта жители дома в Иркутске после капремонта. Причём в «путешествие» длиной в 9 этажей приходится отправляться пожилым людям и инвалидам.

В минувшую пятницу жильцы 9-этажного дома пригласили нас к себе, чтобы показать, в каких условиях живут. В старой «брежневке» сделали долгожданный капремонт. Заменили даже лифт. Но заказчик не принимал работу до тех пор, пока субподрядчик не исправил недочёты — не перекрасил стены.

— Сказали, что лифты в полной готовности. Есть небольшие недостатки. Во втором подъезде побелили неправильно, — говорит жилец дома Алексей Старкин.

Работы не приняты, а это значит — не функционируют и новые лифты. Хотя, по словам старшего по дому, два подъёмника были готовы ещё в середине августа. Ремонтировали их два месяца. Значительная часть жильцов высотки — пенсионеры. Они оказались заложниками ситуации.

— Очень тяжело. Я еще только до половины дошла, а там ещё мне на девятый надо подниматься.

Для того, чтобы хоть как-то облегчить пожилым людям путь к своим квартирам, соседи поставили между лестничными пролётами табуретки.

На время ремонта лифта инвалид Владимир Козлов лишился возможности выходить на улицу. И оказался почти в заточении. После инсульта с трудом передвигается по квартире. Супруга не в силах помочь мужчине спуститься с 6-го этажа. Женщина сама едва поднимается по лестнице домой. А ходить на большую землю нужно. За лекарствами и продуктами.

— Это всё на себе надо носить. Продукты тоже. Я тоже много не могу унести. Приходится раза два спускаться, — говорит жилец дома Галина Козлова.

За разъяснением ситуации мы обратились в Фонд капитального ремонта и обслуживающую подъёмники компанию. Сегодня комментарий дал подрядчик.

— На данный момент один лифт уже принят. Сейчас ведутся работы по приёмке второго лифта. Так что дальше мяч на стороне управляющей компании. В их силах включить лифт в нормальную эксплуатацию, — говорит директор фирмы-подрядчика Олег Хомуляк.

Прямо во время нашего интервью оба лифта заработали. Теперь жители дома в Ново-Ленино на 20 лет забудут о проблемах с подъёмником. А вот в сотнях жилых домов в области такие проблемы ещё впереди. В регионе предстоит заметить 400 устаревших лифтов.

11:02
448
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...