Кинотеатр «Пионер» в Иркутске откроют осенью 2019 года

Завершить реставрацию и ввести в эксплуатацию здание кинотеатра «Пионер», расположенное в Иркутске на улице Карла Маркса, планируется в октябре-ноябре 2019 года. Этим занимается ООО «Торговая площадь Павла Чекотова», которому здание было передано по результатам торгов комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города. Как сообщили представители компании на депутатских слушаниях в думе областного центра 26 сентября, при эксплуатации сохранят детскую и социальную направленность.


Фото с сайта www.irkutsk.lusya.com

В здании будет кинозал не более чем на 100 человек на втором этаже. На первом предполагается разместить помещения в том числе для кружков и секций. В вечернее время эти площади можно будет использовать для проведения мероприятий для взрослой аудитории, например, презентаций, семинаров, фуршетов.

Часть реставрационных работ уже завершена. Кроме того, будет проведено комплексное благоустройство прилегающей территории.

Здание кинотеатра «Пионер» — памятник архитектуры, сообщает «Иркипедия». До революции это было одноэтажное здание, которое принадлежало иркутянке Калыгиной. Второй этаж был достроен позднее. После Октября здесь основали иркутское землячество Всероссийского общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Позднее был открыт единственный во всей Сибири детский кинотеатр «Пионер». В статусе «единственного детского» он оставался до самого своего закрытия.

В 2003 году город собирался дать «Пионеру» звание лучшего кинотеатра, но не успел — его закрыли на ремонт. В то же время администрация Иркутска выделила 15 млн рублей из бюджета города на его реконструкцию. В декабре 2004 года стройка была заморожена.


Кинотеатр «Пионер» в Иркутске откроют осенью 2019 года
11:50
672
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...