Медведя в посёлке Маркова Иркутского района застрелили

В последние дни хищник здорово разгулялся по участкам людей — задрал много собак и напал на скот. Наш корреспондент Павел Марчуков нёс ночную вахту вместе со снайперами.

Звуки выстрелов раздались в Маркова в половине второго ночи. На засаду, где были бойцы спецназа Росгвардии и МВД, вышел медведь. До этого косолапый шесть ночей подряд приходил в посёлок и задирал собак.

Звуки выстрелов раздались как раз с той стороны, где утром уже был медведь. Там оставили трупы животных, и сейчас мы попробуем подойти поближе, благо машина с сотрудниками полиции, которые здесь дежурили, поехала как раз в ту сторону.

Проходим как раз мимо того места, где лежали трупы двух собак. К месту сбегаются участники операции.

— Он на четырех лапах стоял. Доедал свою жертву. Нам приходилось его уничтожать. Он был поражен тремя пулями. Двумя пулями сразу. И контрольный выстрел третий был.

Убитый медведь был около двух метров в длину. Охотники сразу осмотрели тело.

— Года четыре. Самец.
— Как думаете, почему вышел?
— Скорей всего, его спугнули где-нибудь в угодьях. Может быть, загонами туда вытеснили. Со стороны Олхи. Потому что здесь место такое, не медвежье.

Засады выставили в Маркова около четырёх вечера в четверг. Тела убитых медведем собак оставили в качестве приманки. И это сработало. К радости местных жителей.

— Мы были все напуганы. Очень страшно было. Сегодня нам не разрешили ночевать дома с детьми, сказали где-то переночевать. Мы ночевали с детьми в Маркова у мамы в пятиэтажных домах, — говорит жительница посёлка Маркова Юлия Гладкова.

Тело медведя в качестве трофея забрал себе хозяин дома, куда медведь приходил утром.

 Съедать буду. Он же моих собак съел, и я его теперь буду съедать.

14:14
654
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...