Музею Шелехова подарили реликвиии 18-19 веков из экспедиций в Америку

Шелехов, 17.10.18 (ИА «Телеинформ»), — Городскому музею Григория Шелехова подарили музею коллекцию предметов 18-19 веков, раскрывающую страницы истории освоения Аляски, Северной Америки и деятельности Российско-Американской компании. Об этом сообщает пресс-служба администрации Шелеховского района.

Экспонаты заняли весь первый этаж музея на выставке «Во славу доблестной эпохи». Исторические реликвии были приобретены на аукционах, в частных коллекциях в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Болгарии, Сербии, Эстонии и России.

Первые предметы дарители – Игорь, Наталья и Татьяна Гринберги  – принесли в музей ещё в январе 2018 года. Они положили начало коллекции, насчитывающей сегодня 400 единиц хранения: письма, книги, географические карты, литографии, костюмы, обувь, посуда.

Также в коллекции есть почерневший от времени корабельный штурвал, морской секстант (навигационный прибор), подзорная труба, морской бинокль и компас. Есть здесь и старинные географические карты, которые составляли рисовальщики. По информации дарителей, карты из этой коллекции были сделаны на одном из кораблей Григория Шелихова.

Среди самых ценных экспонатов и книга «Российского купца Григория Шелихова странствование в 1785 году из Охотска по Восточному океану к Американским берегам…». Она была переведена на несколько языков, выдержала немало изданий и сегодня не потеряла актуальности как научный труд, содержащий географические и этнографические исследования.

В коллекции есть икона 18 века «Три святителя. Известно, что сам Григорий Шелихов участвовал в крещении более 40 жителей острова Кадьяк. Когда он покидал остров, несколько десятков человек изъявили желание поехать с ним в Сибирь.

Среди экспонатов выставки есть и обычные стеклянные бусы, которые заменяли на дальних островах деньги. Можно увидеть на выставке костяное кольцо, которое американские аборигены вставляли в нижнюю губу. Есть и корзина алеутского шёлкового плетения, в которой хранили продукты и вещи. Сегодня в мире лишь четыре человека владеют таким искусством, среди них женщина с острова Беринга, говорят в музее.

Немало представлено предметов купеческого быта: бульотка, украшенная изображением сцен охоты на морских котиков, масляная настольная лампа, показывающая время, чайник, подобный которому хранится в музее города Ситка (США), а также старинная готовальня и игольница. Есть и сапоги на деревянной подошве, принадлежавшие зятю Григория Шелихова Николаю Резанову. Посетители также могут увидеть веера, платья, вышитые платки, пинетки и взрослую обувь, детский чепчик и другие вещи.

Также в коллекции представлено небольшое, но очень интересное собрание изданий на английском и русском языках. Среди них церковный синодальный служебник 18 века, какое-то время он находился в Греции, и учебник географии.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

11:30
588
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...