В адрес мэра Братска пришло письмо с просьбой установить автоматы для раздачи презервативов

Рассмотреть возможность установки автоматов для бесплатной раздачи средств контрацепции рекомендовано мэру Братска Сергею Серебренникову. Об этом рассказала председатель Думы Братска Лариса Павлова на сегодняшнем заседании медицинского совета в администрации Братска. По ее словам, в адрес главы города поступило письмо с решением координационного совета при губернаторе Иркутской области в срок до 1-го декабря 2018-го года принять меры по установке кондоматов для раздачи средств контрацепции женщинам из группы риска. По мнению членов координационного совета, это позволит предотвращать нежелательную беременность социально неблагополучных горожанок и снизит численность сирот, а также предотвратит распространение ВИЧ-инфекции, гепатита С и прочих заболеваний, передающихся половым путем.

Установить кондоматы предложено в местах отдыха и развлекательных учреждениях, заведениях общепита, гостиницах, хостелах и прочих местах массового пребывания граждан.

Члены медицинского совета, в который входят представители администрации лечебных учреждений Братска, усомнились в том, что удастся обеспечить адресность подобной помощи. Кто гарантирует, что презервативы из автомата будут разбирать женщины из группы риска, а не хулиганствующие подростки? К тому же, приобретение подобных устройств и, главное, регулярное пополнение резервуара для контрацептивов потребуют значительных средств. Обращаться же к спонсорам за выделением средств на подобные инициативы чиновники посчитали странным.

В целом, идея, конечно, интересная. И наверняка многие молодые братчане горячо поприветствовали бы появление бесплатно получать контрацептивы, ведь те, что продаются в аптеках и супермаркетах далеко не каждому по карману. Когда-то раздачей презервативов занимались «Красный крест» и Центр СПИД, однако делалось это за счет средств специальных программ и не в общественных местах.

По словам главврачей и заместителей главврачей, сегодня в больницах Братска немало делают для решения упомянутых в письме проблем. Заместитель главврача ГБ-3 по поликлинической работе Дмитрий Ульянов рассказал, что за счет средств больницы они приобрели и устанавливают ВИЧ-положительным пациенткам спирали для предотвращения беременности. А главный врач Перинатального центра Андрей Кучкин упомянул, что при проведении операций с согласия социально неблагополучных пациенток их стерилизуют – то есть лишают физической возможности забеременеть.  

В результате рассмотрения вопросов решено было направить ответ с перечислением принимаемых мер и сообщением об отсутствии средств на покупку кондоматов.

В адрес мэра Братска пришло письмо с просьбой установить автоматы для раздачи презервативов
Источник:
18:22
1006
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...