Под Санкт-Петербургом установили памятник воинам из Прибайкалья

Под Санкт-Петербургом губернатор Иркутской области Сергей Левченко и заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов открыли на Аллее памяти и славы мемориала «Синявинские высоты» памятник воинам из Иркутской области, погибшим при обороне Ленинграда. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на изготовленной в Тулунском районе памятной плите из черного камня высечен контур Байкала и орден Отечественной войны первой степени, а также сделана надпись «Помним всех героев-земляков, воевавших и оставшихся здесь навечно». Плита заняла свое место среди монументов от разных республик бывшего Советского Союза и регионов России.

— Мы живем далеко от Ленинградской области, но считаем, что это наша родная земля. И имеем на это полное право, потому что многие наши земляки, когда Родина позвала в бой, пошли и нисколько не сомневались, что могут отдать жизнь и здоровье за эту землю. Мы все выполняем долг перед теми, кто сохранил нашу страну. У меня на душе сегодня особое чувство, которое ни с чем не сравнить, — процитированы в сообщении слова Сергея Левченко.

Губернатор отметил, что, хотя на сибирской земле не было боев, память об этих событиях свято чтится, сотни представителей Иркутской области занимаются поисковыми работами, в том числе и в Ленинградской области.
— Для нас очень важно, что здесь, на священной земле Ленинградской области – на Синявинских высотах, мы открываем памятник иркутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы видим, что происходит в мире. И когда на Украине, в Польше сносятся памятники солдатам, освободившим Европу, мы здесь эти памятники открываем. И на Аллее памяти и славы уже не осталось свободных постаментов, а наши регионы готовы это делать. Для нас, ленинградцев, это очень важно, — отметил Николай Емельянов.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители правительства Иркутской области, Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Иркутское землячество «Ангара», ветераны и волонтеры.

На Синявинских высотах в 1941—1944 годах велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград. До сих пор точно не известно количество погибших в этих боях. Каждый год в окрестностях мемориала работают поисковые отряды. Мемориал «Синявинские высоты» входит в число памятников Зеленого пояса Славы Ленинграда. 

Напомним, в декабре 2017 года Сергей Левченко открыл обелиск иркутянам, погибшим во время Великой Отечественной войны, на «Невском пятачке». В прошлом году бойцы поискового отряда «Искатель» из Иркутской области обнаружили на «Невском пятачке» останки семерых советских солдат. Экспедиция в места ожесточенных боев за Ленинград была организована при поддержке правительства Иркутской области и Всероссийской организации «Поисковое движение России». Останки бойцов захоронены в братской могиле на мемориальном комплексе «Невский пятачок». 


Фото пресс-службы правительства Иркутской области


Под Санкт-Петербургом установили памятник воинам из Прибайкалья
14:44
489
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...