История милосердия. В Иркутске пенсионерка с диабетом стала опекуном взрослого недееспособного инвалида

Под опеку берут детей, но чтобы взрослых — пожалуй, это единичный случай. Инвалида из Иркутска, немого Дениса многие видели у Князе-Владимирского храма, грязного, в лохмотьях, подавали милостыню. А пенсионерка Александра Бабкова не прошла мимо, а приютила его. И теперь водит его по больницам, музеям и паркам, показывая другую жизнь.

Храм для Дениса — роднее дома. Он молится и исповедуется. Поёт без слов. Потому что в свои 32 Денис говорить не умеет. Он инвалид первой группы.

— Дионисий стал приходить к нам в Храм, я его увидела, по крайней мере лет шесть тому назад. Он приходил на праздничные службы, на воскресные службы, молился. Приходил, конечно, неухоженный. Люди отдавали ему вещи. Сладостями угощали, кто-то деньги давал. Его не воспринимали как инвалида, ну жалели просто, как ребёнка, что вот такая у него жизнь, — говорит служащая Князе-Владимирского храма Елена Тимофеева.

Вот так с тележкой целыми днями Денис ходил по предместью Рабочее. За небольшую плату возил мусор. Просил еду у прохожих. И люди думали, что он бездомный.

 Человека видно, что он такой беспомощный. Помочь-то надо, — говорит хозяин пекарни Армен Оганисян.

Александра Бабкова встретила Дениса два года назад, когда гуляла в этой роще. Так и стала его подкармливать. А потом привела домой.

— Весь неухоженный. На ногах сланцы китайские, чёрные, рваные, носки рваные, пятки проглядывают. Ну, неухоженный ребёнок.

Он приходил снова и снова. Александра стирала вещи, кормила. Пока однажды к ней не нагрянула мачеха Дениса с полицией.

— И она говорит: вызывайте психбригаду. Они говорят: как мы будем вызывать психбригаду, если он ни на кого не нападает. Она говорит: на меня нападает. Я говорю: ну значит, у вас дома такие взаимоотношения, раз он на вас так реагирует, — говорит опекун Дениса Александра Бабкова.

Оказалось, родителей Дениса давно лишили родительских прав. И всё детство он провёл в детдоме. А потом стал жить в доме отца. Опекунство над ним оформила мачеха. После встречи с Александрой и она от него отказалась. В службе опеки шефство над Денисом предложили взять пожалевшей его женщине.

 Мы его не можем оформить в интернат, потому что это же надо долгое время, чтобы оформить. Возьмите его себе временно на шесть месяцев, давайте оформим опеку. У вас согласны ваши члены семьи? Я говорю: согласны, — говорит опекун Дениса Александра Бабкова.

Уже три месяца она воспитывает Дениса, как ребёнка. Учит складывать вещи, помогать по дому.

— Подушки взбадривать вот так вот учу его. Потом с вечера он у меня пылесосит.

Александре — 67. У нее есть семья — муж, дети, внуки. И она тоже инвалид. У неё диабет. Дениса ей жалко и она хочет показать другую жизнь.

— Мы ещё и в цирке не были. Раскрыть ему как бы глаза, что вот такие есть мероприятия в Иркутске. Чтобы он увидел, что мир-то прекрасен! - говорит опекун Дениса Александра Бабкова.

Денис тоже возвращаться домой не хочет.

— А у тебя же есть папа твой.
— Баба!
— Ты не хочешь? И не скучаешь? А почему?
— Он тебя бьёт?
— Да.

 Вот в этой комнате он жил. Вот здесь его вещи все были, шифанер стоял. Вот телевизор, — говорит отец Дениса Валерий Кардамонов.

Говорит, обращались с сыном хорошо. И он не понимает, почему его недееспособного сына передали под опеку чужому человеку.

— А чтоб бил, не было такого. Раз было, я не буду скрывать, было раз. Но не так сильно.
— За три месяца он сына не навестил.
— Вы хотите его всё-таки забрать?
— Ну, конечно, это мой сын родной. Ну сейчас через опеку. Не поможет — пойду в суд.

Но пока законный представитель Дениса — Александра Бабкова. Она верит, что её помощь Денису необходима.

— Мы его планируем оставить в нашей семье. Больше мы его никуда не отдадим. Потому что ему у нас нравится. Я хочу сказать, чтоб люди, такие, как может быть наша семья, были милосердны ко всем. И к детям, и умственно отсталым и просто к пожилым. И протягивали руку помощи, — говорит опекун Дениса Александра Бабкова.

01:04
544
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...