Депутаты Заксобрания рассмотрят возможность повышения стоимости санаторной путевки, чтобы поддержать детские здравницы области

Депутаты областного Законодательного собрания рассмотрят вопрос об увеличении за счет областного бюджета стоимости путёвок в санатории, лагеря дневного пребывания и загородные детские лагеря. В адрес комитета по здравоохранению и социальной защите областного Заксобрания, который возглавляет депутат от Братска Александр Гаськов, обратился директор местного санатория "Айболит" Сергей Гришин.

С 2013 года стоимость путевки в детскую здравницу увеличилась всего на 5,5% и сейчас составляет 979,90 рублей за сутки. Между тем расходы, которые несут организации, обеспечивающие детский круглогодичный отдых и оздоровление, выросли в разы. И в такой сложной экономической ситуации оказались все санаторно-курортные учреждения региона.

По словам руководителя братского санатория, за последние годы выросли цены на продукты питания, увеличились расходы санаторно-курортных учреждений на проведение противопожарных мероприятий, оплату труда сотрудников и переподготовку кадров. Последние два года стоимости путёвки менялась незначительно, только на уровне инфляции.

— В 2018 году произошли изменения минимального размера оплаты труда, и для северных территорий МРОТ практически в два раза больше, чем был до этого. Поэтому необходимо пересмотреть стоимость путёвки северных районов, чтобы цена её соответствовала реальности, можно было обеспечить удобный, безопасный и качественный отдых для детей летом, — прокомментировал предложение коллег председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.

По словам Александра Гаськова, в такой не простой ситуации оказались все лагеря и санатории, находящиеся в Иркутской области в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Речь идет о повышении стоимости детской путевки на отдых за счет средств областного бюджета на 25%, что составит 1225 рублей в сутки. Изменения буду рассмотрены на заседании комитета.

Депутаты Заксобрания рассмотрят возможность повышения стоимости санаторной путевки, чтобы поддержать детские здравницы области
Источник:
17:28
496
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...