Пострадавшие в иркутской «Гравитации» дети поедут на курорт в Сочи

До сих пор продолжают лечение два ребёнка, которые пострадали в Иркутске на научном шоу в «Гравитации». Кстати, их родители, которые ещё в июне ушли с работы, чтобы ухаживать за детьми, до сих пор на неё не вышли. Всё по той же причине. Сколько больничных кабинетов в день посещают?

И на каникулах Ира Елисеева с мамой с утра уже в поликлинике. Каждый день с лечебной физкультуры бегом на УЗИ, потом на ультразвуковую терапию. Там девочке сглаживают рубцы от ожогов. Их Ира получила во время химического опыта в научно-развлекательном центре «Гравитация».

ЧП произошло в ТРК «КомсоМолл». В День защиты детей восьмерых окатило огнём из-за возгорания газа. Ира Елисеева пострадала сильнее всех — сидела в первом ряду — и дольше всех оставалась в больнице.

Мать-одиночку попросили с работы, но люди не оставили её с дочкой в беде.

— Администрация «КомсоМолла» помогали лекарствами, мази предоставили нам. И оплатили психолога. Ещё очень хорошо помогла Национальная ассоциация лесопромышленников. Они первые появились в больнице, навещали, помогали, поддерживали морально, — говорит мама Иры Екатерина Елисеева.

Сейчас благодаря этим компаниям Ира Елисеева едет в санаторий в Сочи, чтобы пройти противоожоговое лечение — на сероводород и грязи. Скидки на билеты получили через Российский детский фонд. В поликлинике тоже делают всё возможное, чтобы девочка восстановилась. Екатерина говорит, Ира стала бояться огня и спит с включённым светом.

— Меня очень сильно успокаивает, знаете, что, вот всегда, когда я чего-то боюсь?! Мне как-то помогает школа, именно школа, — говорит пострадавшая Ира Елисеева.

Она играет дома в школу с младшей сестрой. И мечтает стать учителем. Кстати, первую четверть 12-летняя Ира закончила на отлично. А Роме Климовичу пришлось адаптироваться после ЧП в новом классе.

— Все спрашивали всё время, что у меня на шее. Никто ничего не понимал. Я им всю историю вкратце рассказывал. Они реагировали так вот особенно — они в шок входили. Но один мальчик мне не поверил. Он сказал мне: «Врёт, наверное». Я ему на следующий день фотки показал, — говорит пострадавший Рома Климович.

— У нас ничего никуда не исчезло, кожа гладкой не стала. Всё ещё воспалённое. Сейчас нам предоставили путёвку в санаторий. Мы туда летим. «Мацеста», говорят, очень хорошо помогает, бальнеология, вода лечебная, радон, — говорит мама Ромы Татьяна Климович.

Рома продолжает разрабатывать руку, ему сильно стягивает на месте ожога кожу. Прошло четыре месяца после химического шоу в «Гравитации». Возможно, мальчику понадобится повторная пересадка кожи, а Ире — пластическая операция. Думать об этом дети не хотят. Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СК России. Руководитель «Гравитации» и технический директор остаются под домашним арестом. Как рассказали родители, детей вызывали на психолого-психиатрическую экспертизу. Впереди — экспертиза тяжести вреда здоровью.

23:26
734
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...