В Усть-Ордынском проходит областной фестиваль «Язык – душа народа»

Эхирит-Булагатский район, 4.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Девятый областной фестиваль детского и юношеского творчества, посвящённый 100-летию дополнительного образования детей в России, открылся накануне в киноконцертном зале «Эрдем» посёлка Усть-Ордынский.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в 2018 году участниками фестиваля стали более 500 ребят. Для сравнения в первом конкурсе, который проходил в 2008 году, принимали участие 48 детей. Это мероприятие включено в действующую на территории Иркутской области с 2014 года региональную государственную программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области на 2014-2020 годы».

В программу фестиваля входят конкурсы исполнителей народной песни, фольклорных коллективов, сказителей народного эпоса, хореографических коллективов, конкурс декоративно-прикладного творчества; заочные конкурсы творческих работ (эссе, рисунки). Состязания проходят в двух возрастных группах: 10-13 и 14-18 лет.

В очных конкурсах фестиваля принимают участие 410 обучающихся образовательных организаций Усть-Ордынского Бурятского округа, а также Шелехова, Иркутска, Байкальска, Слюдянки, Иркутского, Шелеховского, Ольхонского районов. В заочных – 97.

Как отметили организаторы, фестиваль даёт возможность ребятам из маленьких населённых пунктов заявить о себе, способствует взаимопониманию между детьми и выявлению талантливых школьников.

В театрализованных программах детские фольклорные коллективы представят фрагменты обрядов, народных праздников, картин народного быта. В конкурсе «Сказители народных эпосов» участники продемонстрируют произведения народного творчества, отрывки из героических эпосов, баллады, легенды, былины, сказки, предания, духовные стихи, исторические и эпические песни. В программе конкурсного выступления хореографических коллективов – исполнение народно-сценических и стилизованных танцев.

В составе жюри педагоги из ансамбля танца «Узорочье» и Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Председатель жюри – кандидат филологических наук, доцент кафедры ИрНИТУ Лидия Бабкинова.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

14:14
507
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...