Бурятия и Забайкальский край переведены в Дальневосточный федеральный округ


Президент Владимир Путин подписал указ о переводе Республики Бурятия и Забайкальского края из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Таким образом, в Сибирском федеральном округе остались десять регионов – республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

В Дальневосточный федеральный округ помимо Бурятии и Забайкалья входят девять регионов – Якутия, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Правительству поручено в течение трех месяцев привести свои акты в соответствие с этими изменениями. Указ вступил в силу со дня подписания, то есть с 3 ноября.

Видимо, в ближайшее время последуют комментарии многих экспертов. Пока же, по горячим следам, главный редактор газеты «Байкальские вести» Юрий Пронин отметил, что решение по передаче Бурятии и Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ может затруднить разработку и реализацию совместных программ с участием этих регионов и Иркутской области: «Три субъекта федерации исторически и географически составляют Байкальский макрорегион. Теперь, находясь в составе разных федеральных округов, им будет труднее координировать свои интересы и действия в отношении Байкала. Особенно это касается отношений Иркутской области и Республики Бурятия. С другой стороны, в Сибирском федеральном округе теперь больше доля самодостаточных регионов, так как Бурятия и Забайкальский край были отнюдь не сильнейшими территориями. Но, в-третьих, термины Сибирский федеральный округ и Сибирь разошлись еще дальше. Уже изначально, в 2000 году, Тюменскую область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа почему-то включили в Уральский федеральный округ, а Якутию – в Дальневосточный. А сейчас СФО вообще стал похож на «огрызок» от Сибири».        


Бурятия и Забайкальский край переведены в Дальневосточный федеральный округ
22:46
1720
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...