Похоже, что в БрГУ с появлением нового ректора всё изменилось в худшую сторону

Рособрнадзор отказал БрГУ в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» (магистратура). Вуз не подтвердил соответствие ряду требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) при подготовке студентов-магистрантов.

Теперь, чтобы получить диплом государственного образца, некоторые студенты должны будут оформить перевод в другие вузы, где такая аккредитация есть. Это означает, что будет снижена государственная субсидия, предоставляемая вузу на этих студентов .

Информационный портал «Город» уже второй год следит за событиями, которые разворачиваются в Братском государственном университете. Напомним, что последние два года в вузе шла борьба за пост ректора. Так или иначе, но 7-го апреля 2017-го года выборы ректора были сорваны. Минобрнауки РФ продлило полномочия действующего ректора Сергея Белокобыльского еще на год.

В мае 2018-го года, в связи с истечением срока полномочий, Сергей Белокобыльский был освобожден от должности ректора. Неожиданно исполняющим обязанности ректора БрГУ был назначен декан лесопромышленного факультета Гарик Гаспарян.

Гарик Гаспарян

Само по себе это назначение вызывает немало вопросов. Приказ о назначении Гарика Гаспаряна был подписан в Минобрнауки РФ в последний день перед разделением министерства на два, и доведён до преподавательского состава в последний день полномочий действующего ректора, за 30 минут до окончания рабочего дня. И это при том, что кандидатура Гаспаряна была снята в 2017-м году с выборов ректора БрГУ решением Аттестационной комиссии того же Минобрнауки России.

Сотрудники БрГУ говорят, что были удивлены решением министерства. Но ситуация прояснилась, когда на встрече с коллективом вуза в период своей предвыборной кампании бывший сенатор Виталий Шуба сказал, что именно по его ходатайству кандидатура Гаспаряна была поддержана губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Думаем, вряд ли губернатор региона знает Гарика Гаспаряна лично - скорее всего, он был вынужден поверить действующему на тот момент сенатору Шубе.

Но почему вдруг Виталий Шуба приложил такие усилия для выдвижения Гаспаряна? Предположим, потому, что тема  строительства бассейна БрГУ со временем себя исчерпала, а вот тема реконструкции общежитий, о которой бывший сенатор заявлял ещё в 2017-м году, могла найти свое продолжение. И цена вопроса в этом случае могла составить около 400 млн рублей.

Свою работу и.о. ректора Гарик Гаспарян начал с весьма странных кадровых решений. Так, на должность проректора по молодежной политике и развитию вуза он назначает Галину Плотникову, чья вина в нарушении антикоррупционного законодательства на тот момент уже была доказана, в связи с чем она была отстранена от должности преподавателя. Но дело в том, что Галина Плотникова, скажем так, добрая знакомая Симоняна, который является другом Гаспаряна. Далее на должность начальника отдела кадров Гаспарян принимает Ларису Макееву – бывшую супругу бывшего преподавателя Саакяна, который в недалеком прошлом был замешан в скандале со взятками. 

В результате последних кадровых перестановок в БрГУ первый проректор и проректор по учебной работе исполняют еще и обязанности заведующих кафедрами. А в подчинении начальника жилищно-эксплуатационного отдела находится его супруга. Ответственными секретарями отборочных комиссий двух факультетов были назначены, видимо, братья той же Галины Плотниковой. Мы считаем, что эти назначения похожи на классический пример «конфликта интересов» и грубое нарушение требований закона о противодействии коррупции. Ведь все эти руководители сами себе отдают распоряжения, сами их выполняют и, главное, сами контролируют их выполнение, а также сами себе устанавливают стимулирующие надбавки за качественно сделанную работу.

Несколько анекдотичный документ — заказчик Г.Д. Гаспарян, исполнитель Г.Д. Гаспарян принимают друг у друга работу,
а В.А. Люблинский и М.Ю. Иванов имеют подписи, которые отличаются лишь деталями

Здесь хочется отступить от рассказа и обратить внимание читателя на немаловажный факт, который надо осмыслить: университет – это не частная лавочка, а государственное учреждение. А потому смена ректора – это не смена собственника, который начинает подстраивать вуз под свои нужды и назначать на ключевые посты «своих» людей.  

Меж тем, из БрГУ уже уволились начальник отдела кадров, ученый секретарь ученого совета, руководитель центра довузовской подготовки, руководитель межрегионального центра повышения квалификации. Ранее сложили с себя полномочия ответственный секретарь центральной приемной комиссии и ряд других работников.

Некоторое время назад главный бухгалтер университета нашла ряд финансовых нарушений при использовании средств федерального бюджета. В связи с этим она вынуждена была обратиться в правоохранительные органы.

Но самое главное — в июле 2019-го года истекает срок действия свидетельства о государственной аккредитации большинства образовательных программ университета. Иными словами, БрГУ должен подтвердить свою состоятельность именно как вуз. Или прекратить своё существование. Требования образовательных стандартов очень жесткие. Пройдет ли вуз аккредитацию с такими нарушениями?

Меж тем, БрГУ очень важен для Братска. Это не только высшее учебное заведение. Это учреждение, на котором, во многом, держится статус Братска как «северной столицы» региона.

Теперь понятно, что и губернатор, и Минобразования, вероятно, ошиблись с кандидатурой и.о. ректора. Спасать вуз надо в ближайшее время, чтобы успеть навести порядок до аккредитации. Одну специальность вуз уже почти потерял.

Похоже, что в БрГУ с появлением нового ректора всё изменилось в худшую сторону
Источник:
11:34
829
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...